Судебная защита - Можно ли требовать прекращения использования одинакового названия фирмы и насколько это перспективно?

• г. Волгоград

У меня такая ситуация. Бывшая сотрудница нашей фирмы организовала свою фирму. Назвалась также как и мы, села рядом на одном адресе, занимается такой же деятельностью как и мы. Наша фирма существует уже более 6 лет, ее фирма появилась вот только в августе 2014 года. В данный момент происходит серьезная путаница. Клиенты не различают что у нас разные фирмы. У меня вопрос. Могу ли я подать на эту фирму в суд и потребовать прекратить использовать такое же название как у нас?. Если да, это выигрышное дело? Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ваше иск не будет иметь никакой перспективы. На самом деле, может быть и 1000 компаний с одинаковыми названиями.

Уважаемая Наталья Алексеевна г. Волгоград !

К вашему сожалению Закон НЕ содержит запретов на подобные схожие названия организаций.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015г

Добрый день, вы можете потребовать от вашего конкурента внести изменения в его наименование, только в том случае если вы ранее зарегистрировали ваше фирменное наименование как товарный знак и имеете на него законные права, если нет, то сделай те это, а уже потом-пожалуйста в суд.

В соответствии со ст.1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья Алексеевна!

В дополнение к сказанному коллегами посмотрите в Гражданском кодексе РФ вот эту статью:

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Из этой статьи следует (пункт 4), что Ваша фирма является правообладателем и вправе потребовать от конкурента прекратить использование фирменного наименования в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки. Учтите, что такое требование направляется в досудебном порядке.

Если конкурент не удовлетворит Ваше требование, подавайте в суд иск с требованием о понуждении изменить фирменное наименование.

И еще для сведения:

Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации

1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

С уважением, Р.В.Трофимов