Как начисляются отпускные? Ухожу в отпуск с 25 февраля! Учитывается ли заработная плата за февраль?

• г. Самара

Как начисляются отпускные? Ухожу в отпуск с 25 февраля! Учитывается ли заработная плата за февраль?

Ответы на вопрос (1):

Нет , февраль не берется в расчет.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Статья 139 ТК РФ .