Как добиться отказа матери от опеки над 16-летним ребенком, желающим жить с отцом?

• г. Шебекино

Ребенку 16 лет, и он хочет жить с папой. Мать не жила с ребенком 10 лет, но виделась. Ребенок живет с родителями матери. Что нужно сделать что бы мать написала отказную?

Ответы на вопрос (3):

какую отказную и для чего она вам? хочет жить с папой - пусть идет и живет - у родителей преимущественные права перед всеми остальными родственниками (бабушками и дедушками)

Матери не нужно отказываться от ребенка, чтобы он проживал с отцом. Вопрос о месте жительства ребенка можно решить добровольно, или через суд. Ребенок уже такого возраста, что он может сам остаться проживать с отцом, если мать не согласна - пусть в суд обращается.

Да нет такого документа! Не может мать отказаться от ребенка, если только при рождении, в роддоме. Единственное, она может сделать- дать письменное согласие на усыновление ребенка конкретным лицом. А если ребенок хочет жить с папой- это его право, в этом возрасте он может сам решать, с кем ему жить. Если есть спор по этому вопросу, отцу ребенка надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Предварительно надо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка.