После ДТП отказали в предоставлении эскиза и замеров - что говорит законодательство?

• г. Кривой Рог

Произошло ДТП. Следствие затягивается. Хотим получить на руки эскиз, или копию эскиза, замеров проведенных на месте ДТП. Следователь в этом нам отказывает. Мотивируя тайной следствия. Правомочны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

Если Вы являетесь "участвующим" в деле лицом либо Ваши права тем или иным образом задеты сложившейся ситуацией, Вы вправе получить копию соответствующего (интересующего) процессуального документа от следователя.

Даже в самом "худом" случае Вы вправе обжаловать в суд бездействие следователя при расследовании уголовного дела.

Рассматривая жалобу, суд будет вынужден запросить материалы дела у следователя. И с ними Вы вправе ознакомиться, в т.ч. путем производства фотосъемки любых материалов дела.

Удачи в Новом Году!