Многодетная семья в аварийном доме - как будет распределяться жилье?

• г. Уфа

У нас аварийный дом, многодетная семья-трое детей (разнополые) с нами живет еще и свекровь. Как многодетная семья мы встали на учёт. В данный момент жилая площадь составляет 13.3 кв. метр. Как нам будет распределяться жилье в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

При выселении из аварийного жилья вам должно быть предоставлено жилье , не менее ранее занимаемого и с удобствами применительно к удобствам в вашем населенном пункте . При таком отселении за вами сохранится право состоять в списках очередности на получение жилья как нуждающимся , хотя не исключено . что жилье будет предоставлено при отселении по нормам предоставления жилья со снятием со списков очередности .