Вопрос: существует какой-нибудь закон, помогающий ускорить выплату задолженности по алиментам за это время?

• г. Казань

Отец ребенка три года назад открыл фирму (является ее директором), от судебного пристава получил исполнительный лист на руки, в течении этого времени показывает нулевой доход и сдает в налоговую инспекцию нулевые декларации и говорит, что не работает где-либо еще и не имеет дохода. Судебный пристав объясняет, что юридически все правильно и не имеет право применять какие-либо меры по взысканию алиментов. Вопрос: существует какой-нибудь закон, помогающий ускорить выплату задолженности по алиментам за это время? Что вообще в этой ситуации возможно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением

об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание

задолженности по алиментам производится из заработка и (или)

иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при

недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты

удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных

кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного

уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по

договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме

договоров, влекущих переход права собственности. При

недостаточности этих средств взыскание обращается на любое

имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по

закону может быть обращено взыскание.

У Пристава не должно быть проблем по взысканию задолженности. Надо сделать только запросы о наличии в собственности должника имущества и наложить арест на него.