Как расторгнуть договор купли-продажи при обмане продавца о благоустройстве дома?

• г. Челябинск

Родителями-пенсионерами куплен дом по ипотеке. Акта приема-передачи не было. После покупки дома обнаружилось, что продавец обманул о благоустройстве дома. Туалетом находящимся в доме пользоваться невозможно-нет канализации, стоит вонь, все идет под дом. также практически отсутствует вода, подается в течении получаса в день в неопределенное время, отследить невозможно. При таких обстоятельствах, пенсионеры не купили бы дом без удобств.

Можно ли расторгнуть такой договор купли-продажи? Если да, то в течении какого срока это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте . Можете рассторгнуть в судебном порядке по ст 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.