Возможно ли оспорить дарственную на квартиру, а именно близким родственникам или мужу. Если она была подарена в браке.

• г. Кемерово

Возможно ли оспорить дарственную на квартиру, а именно близким родственникам или мужу. Если она была подарена в браке.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить дарственную (договор дарения) можно в судебном порядке.

Вот самые распространенные случаи: Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия. Тогда он ничтожен. Этот вывод следует из статьи 170 ГК РФ. Например, гражданин, который прячет свое имущество от взыскания, оформляет дарственную на другое лицо, обычно – родственника, без намерения действительно передать предмет дарения, заключает мнимый договор. Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Согласно т. 169 ГК РФ, такой договор будет в суде признан ничтожным. Причем в этом случае будут очень серьезные правовые последствия, вплоть до взысканий в доход Российской Федерации полученного по сделке. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки. В этом случае, он является притворным, и тоже будет в суде признан ничтожным. Например, при продаже доли в коммунальной квартире часть имущества, находящегося в общей долевой собственности, переоформляется по договору дарения новому гражданину (новому сособственнику) чтобы не получать отказ от преимущественного права покупки или чтобы помешать другим участникам совместной собственности использовать свое право преимущественной покупки продаваемой доли. Прямое указание об этом также содержит ст. 170 ГК РФ о недействительности притворной сделки. Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство. Это повод к оспариванию большого количества договоров, заключенных гражданами преклонного возраста, не прошедшими перед заключением дарственной психического освидетельствования (ст. 575 ГК РФ); Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Да, вначале и не скажешь, вроде приличный человек… А всегда лучше проверить (взять справочку из ПНД и наркологического диспансера) Дарственная заключена на социального работника. Женщина долгое время ухаживала и заслужила квартиру. И бабуля ей оформила дарственную. Но ст. 575 опять не дает свободы: запрещается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений. Эти причины также могут быть факторами к расторжению дарственной (к ее оспорению). Это не полный перечень ситуаций, когда можно оспорить дарственную. Есть и другие случаи (насилие, обман, угрозы и пр.). Но о каждом в отдельности лучше разговаривать со специалистом в области гражданского права. Приходите к нам на прием.

Здравствуйте.

Оспорить дарственную можно в судебном порядке но для оценки положительного результата следует знать ситуацию более подробнее, поскольку каждый случай индивидуален.

Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.