Муж хочет при разводе подать на раздел имущества! Правда ли,что нам придётся заплатить по 25 тыс. госпошлины?

• г. Железногорск

Муж хочет при разводе подать на раздел имущества! Правда ли,что нам придётся заплатить по 25 тыс госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину оплачивает истец. Вполне возможно будет и такая сумма, поскольку госпошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ, то есть из стоимости имущества, на которое претендует истец.

Если много имущества, то да.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Здравствуйте!

Сумма госпошлины зависит от стоимости имущества. При этом не обязательно указывать очень большую стоимость.

Закон позволяет Вам самим указывать стоимость имущества, т.е. на свое усмотрение.

Кроме того не обязательно для раздела имущества обращаться в суд - можно заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Удачи Вам!