Вопрос о пособиях и социальной поддержке для молодой мамы - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Моя дочь родила в 15 лет. В свидетельстве о рождении ребенка записана только мать. В отделе пособий нам сказали, что т к моя дочь несовершеннолетняя ей не могут платить пособия на ребенка. Посоветовали мне, как бабушке, оформить опеку над внучкой до совершеннолетия дочери с её согласия. Мы так и сделали, но в пособии всё равно отказали, т к моей з/пл хватает на троих. Я в разводе, алиментов на дочь не получаю, выплачиваю ипотеку. Скажите, могу ли я рассчитывать на какую-либо поддержку от соц. служб?

Ответы на вопрос (1):

Если Вашей официальной заработной платы хватает на троих членов семьи, тогда пособие не выплачивают. Оно положено тем, кто считается малоимущим, т.е. доходы меньше прожиточного минимума.