Как расторгнуть договор с управляющей компанией в многоквартирном доме без общего собрания жильцов и решения всего дома?

• г. Тимашевск

Возможно ли расторгнуть договор с управляющей компанией в одностороннем порядке (индивидуально) в многоквартирном доме без общего собрания жильцов и решения всего дома расторгнуть договор? В договоре с УК написано что: Настоящий договор может быть расторгнут:

- в одностороннем порядке по инициативе Общего собрания собственников дома в случае несоблюдения Управляющей организацией своих обязанностей с обязательным уведомлением об этом не позднее чем за 60 дней.

Ответы на вопрос (1):

Без общего собрания собственников нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли УК расторгнуть договор управления в односторонем порядке не обращаясь в суд?

Если в договоре:

Договор может быть расторгнут:

- в одностороннем порядке на основании решения Общего собрания Собственников в случае невыполнения Управляющей компанией условий настоящего Договора;

- по соглашению Сторон;

- в случае ликвидации Управляющей компании, если не определен ее правопреемник;

- на основании решения суда как я понимаю с такими пунктами, что не могут без суда? Правда самого договора на руках нет, т.к. компания отказывается его предоставлять. А есть фотографии его, могут они являться доказательством в суде?

Но в пункте: Срок действия договора. Разрешение споров. Есть пункт:

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия договор считается продленным на тот же срок и тех же условиях, какие были предусмотрены настоящим договором.

Т.е. в соответствии с ним если перед прекращением договора они нас уведомят, то могут его расторгнуть в одностороннем порядке!? правильно я понимаю?

Управляющая компания с 01.07.2015 повышает тарифы на техническое содержание МКД и содержание управляющей компании. По решения общего собрания МКД, тарифы признаны необоснованными и предложены свои варианты размеров тарифов, которые не устраивают руководителя управляющей компании. В случае не принятия тарифов предложенных упр. компанией, ее руководитель угрожает расторгнуть договор управления в одностороннем порядке. Вопрос: Может или нет быть расторгнут договор договор в этом случае, и каким нормативным актом это регламентировано?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке расторгнуть договор управления мкд без решения общего собрания собственников.

В октябре жильцам нашего был предложен на подписание договор Управления многоквартирным домом с управляющей организацией. В ноябре же вышло постановление правительства Москвы N 907-ПП, предлагающее другой проект договора, более соответствующий интересам собственников. Жители соседних домов добились подписания договора, предложенного правительством Москвы.

Из-за плохой организации в нашем доме не представляется возможным проведение общего собрания жильцов. Большинство неглядя подписали предложенные им в октябре договоры. Поскажите, возможно ли индивидуальное заключения договора с управляющей организацией, отличного от остальных жильцов дома? Можно ли подписать иную форму договора подъездом?

В апреле заканчивается договор с управляющей компанией, мы хотим перейти на другую, но в договоре с этой компанией написано, что расторжение договора в одностороннем порядке нельзя, как нам можно расторгнуть?

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. П. 4, ст. 45 жк: Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Срок 10 дней начинается с момента почтового отправления с уведомлением о проведении общего собрания?

Вопрос: Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор простого товарищества, если в договоре указано, что он может быть расторгнут по соглашению сторон?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющей компанией? Лично я. Другие собственники жилых и нежилых платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение