Нарушения проектной декларации - как снизить стоимость жилья и получить компенсацию от застройщика в Нижегородской области?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Приобрел квартиру в ипотеку в первом малоэтажном проекте на территории Нижегородской области. Проект реализуется при поддержке властей.

В проектной декларации на сайте и копии выданной на руки, а так же в рекламном буклете указана высота потолка 3 метра. По факту оказалось 2,63 от пола до натяжного потолка и от натяжного потолка до перекрытий еще 13 см. Итого 2,76. Помимо этого, на картинках на сайте, в буклете размещены фотографии балконов застекленных от пола до потолка, по факту застройщик заложил в полкирпича балконы и застеклил, тем самым существенно ухудшил внешний вид дома, сэкономив при этом на остеклении. Никаких уведомлений об изменении проектной декларации не высылалось, на сайте информация об изменениях отсутствует.

Кроме этого площадь квартиры увеличилась на 1,5 метра за счет уменьшения толщины перегородок между квартирами и с меня требуют доплату за эти метры, которых по факту не видно. Продавать, менять не собираюсь, но хотелось бы снизить стоимость жилья.

Вопрос, что можно получить с застройщика, возможно ли посчитать насколько уменьшился объем квартиры и на этом основании в % требовать выплат от застройщика? Какие перспективы и в каком порядке действовать.

На всякий случай ссылка на раздел с проектным декларациями, у меня вторая очередь, пр Олимпийский 7. http://oberegdom.ru/ru/7/

Ответы на вопрос (18):

В судебном порядке можете снизить. Должна быть площадь которая указана в договоре (ст. 421, 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Руководствуйтесь Вашим договором (ст. 309, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ, требуйте убытки (ст.15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, в акте приема вы должны по пунктам расписать все замечания, заказчик обязан все исправить в течнии 30 дней согласно проектной документации, если он этого не сделает, то обращайтесь в суд за компенсацией. Если же сама площадь квартиры меньше, то застройщик обязан возместить стоиомость с разницы площади исходя из стоимости квадратного метра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в договоре указано право застройщика менять площадь.

Поэтому никаких процентов Вы не получите, а дополнительные метры обязаны оплатить.

Что касается буклетов, то по ним можно предъявить иск на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов

недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Согласно

п.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..» гласит

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Нужна ли экспертиза строительной организации по недоделкам или достаточно моего описания (в нем я указала СНИПЫ, которые (по моему мнению) были нарушены, в том числе по ФЗ-384).

Вы можете провести экспертизу до обращения в суд и впоследствии возложить данные расходы, на ответчика в случае выигрыша дела, это позволит зафиксировать факт нарушений.

Но даже если вы не проведете экспертизу, я уверен, что ее назначит Суд.

Нужно ли перед иском подавать претензию по неустойке?

В случае, если в вашим договором он предусмотрен, то обязательно.

Вот примерный иск

24.rospotrebnadzor.ru›s…files/about/obshetvennaya…

Спросить
Пожаловаться

Сергей , Согласно Закона о защите прав потребителей № 2300 от 7.02.92 есть основания требовать от застройщика снижения стоимости квартиры и взыскания морального вреда на том основании , что в договоре была указана не та информация по квартире , которая имеется в действительности при сдаче . Основание вижу только одно высота потолка . Вы рассчитывали получить квартиру с высотой 3 м , а получили 2.76 .

По балкону и перегородкам думаю ни чего не получится потребовать . Подайте претензию застройщику о снижении стоимости на определенную сумму , конечно выставляйте разумное снижение . Можете посмотреть цены на другие объекты с высотой , как в Вашей квартире , по которым цена ниже и исходить из этого .. Через 10 дней ,если не удовлетворят можете подать в суд иск о защите прав потребителей .

Спросить
Пожаловаться

Есть проект на руках? Есть ваш договор. Теперь требуется заключение специалиста о нарушениях проекта. Есть еще авторский надзор. Собираете все нарушения и думаете, что с этого нарушения Вы можете поиметь. Уменьшение цены квартиры, это самое разумное и дельное. Все остальное так себе.

Спросить
Пожаловаться

Получить можно компенсацию или требовать переделки в соответствии с проектом.

Спросить
Пожаловаться

нужно поднимать не только проектную декларацию но и договор

обычная практика строительных компаний

помимо балконов и лоджий и регистрации на себя части общего имущества

в части возложения на долевика дополнительных расходов и "минимизации" и "оптимизации" собственных

как говорил О. Бендер

"один из 13 способов относительно законного способа отъёма денег у населения"

судитесь

да обрящете

возможно вам нужно будет потратиться в процессе суда

на судебную строительно-техническую экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, ну я же написал конкретный вопрос "Вопрос, что можно получить с застройщика, возможно ли посчитать насколько уменьшился объем квартиры и на этом основании в % требовать выплат от застройщика?" Зачем мне расторгнутый договор? при чем тут изменившаяся площадь? высота потолка на 37 см ниже, чем в проектной декларации, площадь осталась та же!

Спросить
Пожаловаться

Требование о взыскании убытков как раз и предполагает возмещение в том числе и таких выплат.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

если в договоре не прописаны детали, например высота потолка, но это есть в проектной декларации, можно ли рассчитывать на положительный исход дела, какова вероятность?

Спросить
Пожаловаться

Суд будет рассматривать все доказательства представленные сторонами, в том числе и то, что было заявлено в проектной декларации (ст.56 ГПК РФ). Шансы есть, тем более можете ссылаться на нормы Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Никто в договоре не указывает высоту потолков в квартире.

Можно только доказывать в суде о факте обмана, ибо "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

Докажите обман - выиграете суд.

Не докажите, что высота потолка является препятствием для пользования квартирой - суд не выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Если проектная декларация является неотъемлемой частью договора, то можно на что-то претендовать. Если нет, то данное условие суд посчитает не существенным, а значит, при отсутствии нарушения застройщиком норм и правил, суд придет к выводу, что Вам вручают жилье надлежащего качества согласно условий договора

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам надо сделать экспертизу нарушений и идти в суд, а так же не подписывать акт приема.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Застройщик поменял проект дома и соответственно проект квартир в доме из-за банкротства завода, производящего ж/б плиты. В связи с этим, площадь квартиры стала несколько больше (на 4-6 метров) и номера новых квартир не соответствуют прежним. Застройщик предлагает замен квартиры (с примерно подходящей площадью) и доплату за увеличение площади. В моем договоре нет упоминания о возможности изменения цены договора, и кроме того, есть пункт что при сдаче дома если площадь увеличивается/уменьшается изменение цены договора не осуществляется. Насколько обоснованно требование Застройщика о доплате? Спасибо.

Й вечер!

Хотела бы уточнить законность действия застройщика:

Заключен договор ДДУ, в соответсвтии с договором проведена полная оплата объекта, приложение к ДДУ определен план объекта строительства с указанием площадей всех помещений. Застройщик направил уведомление о необходимости подписания ДС к ДДУ в связи с тем, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНО изменилась площадь объекта строительства, в связи с выданными замечаниями пожнадзора.

На данное уведомление я направила запрос застройщику о предоставлении копии выданных замечаний пожнадзора и направлении 2 экземпляров проекта ДС к ДДУ.

На данный запрос застройщик направил отказ в предоставлении замечаний пожнадзора и 1 экземпляр проекта ДС к ДДУс приложением нового плана квартиры, в котором полностью изменены все площади помещений, и произведено увеличение нежилых площадей и существенное уменьшение жилых.

Вопрос 1: обязан ли застройщик предоставить замечания пожнадзора, на основании которых он внес изменения в проект объекта строительства?

Вопрос 2: Вправе ли застройщик исполнять ЗАМЕЧАНИЯ пожнадзора, а не предписания?

Вопрос 3: Если внесение изменений в проект затрагивает имущественные и другие интересы дольщика должен ли он проходить повторно экспертизу проектной документации?

Вопрос 4: Законны ли действия застройщика в части самовольного внесения изменений в проект объекта строительства?

Вопрос 5: Обязан ли застройщик произвести пересчет стоимости объекта строительства с учетом изменения площади нежилых помещений с понижающим коэффициентом?

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Купила квартиру в ипотеку, получение ключей назначили на 02.02.16, сейчас застройщик мне сообщил, что площадь после замера БТИ увеличилась на 4 метра и нужно доплатить 430 тысяч. В приложении 2 к дду указана площадь 24 кв.м и 8 метров балкон, при замерах БТИ указана та же площадь квартиры 24 метра и указали лоджию 4,2, за что и требует денег застройщик, объясняет что 4 метра указал как коэфициент 0,5 при площади балкона 8 метров. В договоре ни слова не написано про коэффициент за балкон. Подскажите, правомерно ли застройщик требует заплатить такую сумму? Это больше 20% от стоимости квартиры, которую я и банк уже перечислили на счет застройщика.

Приобрел квартиру по ДДУ! строительство закончено. Получен кадастровый паспорт по которому жилая площадь квартиру увеличилась на 0,5 кв.метра. Застройщик требует отлаты за эти пол метра. В ДДУ есть пункт В случае уменьшения площади квартиры более чем на 0.3 кв.метра, застройщик обязуется вернуть разницу по цене кв.метра на момент заключения ДДУ, но пункта про увеличение площади нет! законно ли требование застройщика о дополате и на основании чего?

Купил квартиру в малоэтажном комплексе. При подписании ДДУ в Проектной Декларации у Застройщика было указано три паркинга на территории комплекса, в приложение к ДДУ указано наличие паркинга. Перед самой сдачей госкомиссии Застройщик изменил Проектную Декларацию, в которой паркингов нет, при этом стоимость Проектной Декларации осталась без изменения. Является ли такое изменение Проектной Декларации существенным и достаточным для расторжение договора или выплаты компенсации в связи с ухудшением характеристик объекта?

Скажи пожалуйста! Купил квартиру в ипотеку, по проекту она была 55,3 кв.м, по факту она получилась 59,6 кв. м., превышение на 4,3 кв.м. Застройщик требует оплатить эти метры! Законно ли это? а если застройщик заведомо в проекте ставит меньшие метры, чтоб квартиры были дешевле, а потом требует доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 приобрели квартиру в строящемся доме, по первоначальному проекту площадь составляла 54.6 кв.м.В ходе строительства застройщики не возвели стену разделяющюю нашу квартиру и помещение под лесницой принадлежащей другой квартире, хотя на плане эта стена есть. В следствии чего площадь нашей квартиры увеличилась на 3 кв.м. и застройщик требует доплатить 150 000, тк по договору в случае увеличения площади производится доплата, Но нам эта площадь не нужна и заявление о перепланеровке мы не писали. Можно ли расценить действия застройщика как намеренное занижение площади квартиры. Могу ли я не платить за эти метры?

Застройщик, при вынесении расчетной стоимости квартиры в новостройке, в стоимость квартиры включает балкон, площадь которого составляет 3,9 кв. метра. Согласно проекта, площадь квартиры, с учетом балкона, составляет 35,1 кв. метра. Правомерно ли это и что можно предпринять?

В ноябре 12 года я заключила договор участия в долевом строительстве на две квартиры на одной площадке. Срок сдачи по договору 05.09.2013. Деньги мною уплачены полностью без нарушения сроков. С застройщиком была достигнута договоренность, что я заказываю в проектой организации проект перепланировки и объединения квартир, а застройщик строит мою объединенную квартиру уже по новому проекту. По новому проекту оказалось что площадь квартиры увеличилась на 6 м 2 (за счет отказа от некоторых перегородок и замены кирпичных перегородок на гипсокартоновые).

Застройщик потребовал заплатить за дополнительные 6 м 2.

На сегодняшний момент дом не достроен, уведомлений отЗастройщика на продление сроков строительства не было. Я хочу предложить Застройщику компромисс: мы вносим изменения в договор об объединении квартир и новой планировке. Площадь и цену за м 2 в договоре оставляем прежние, общую стоимость квартиры, также указанную в договоре, указываем как неизменную, для чего включаем пункт, по которому стоимость не меняется, даже если по окончании строительства по факту площадь окажется больше. Взамен я подписываю новый срок сдачи без требования неустойки. Вопрос: каким образом грамотно оформить в договоре пункт о неизменности стоимости квартиры даже при увеличении ее площади? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение