Назовите пожалуйста список стран, с которыми у РФ заключены действительные и действующие соглашения о ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ?

• г. Москва

В последнее время очень много споров вокруг темы "Договор РФ с другими странами о двойном гражданстве". Кто-то говорит, что самого понятия двойного гражданства не существует, и что все это просто выдумка! Назовите пожалуйста список стран, с которыми у РФ заключены действительные и действующие соглашения о ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ?

Заранее Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.)

В договорах формулируется таким образом.

"1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

2. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается.

3. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи Стороны постоянного проживания.

4. Лицо, имеющее гражданство обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из Сторон, находясь на территории другой Стороны, обязано соблюдать Конституцию и законы, уважать традиции и обычаи этой Стороны.

5. Если лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из них, переезжает для постоянного проживания на территорию другой Стороны, то такое лицо осуществляет права и обязанности, вытекающие из гражданства этой другой Стороны, с момента приобретения им статуса постоянно проживающего на ее территории".