Как вернуть аванс за отмененную квартиру и взыскать деньги в суде - сроки, судебные расходы и проценты

• г. Москва

Перед новым годом хотели произвести обмен квартиры. Альтернативная сделка, по которой покупали нашу квартиру, а мы докладывали деньги и приобретали две квартиры (одну нам, вторую свекрам). Квартиру себе мы авансировали в размере 50 тыс. р. (есть договор на аванс, никаких штрафных санкций по нему нет в случае отмены, срок действия до 28.12.2014). Вторую квартиру искали где-то неделю и получилось так, что сделка была назначена на 30.12.2014. Но, в связи со скачком курса доллара 29.12 продавцы второй квартиры утром 30.12 сообщили, что продавать квартиру не будут. В связи с этой ситуацией наши покупатели отказались покупать нашу квартиру. Таким образом, сделка развалилась. Мы обратились к продавцам авансированной квартиры с просьбой вернуть аванс, по телефону нас послали и сказали, что возвращать ничего не будут. 31.12 было направлено письмо (заказное, с уведомлением) на адрес прописки тому, кто принимал аванс с требованием аванс вернуть. По данным Почты России «временное отсутствие адресата». Через какое время можно будет обратиться в суд? И в какой суд обращаться? Взыскивать по суду хотим 50 тыс. + за пользование деньгами по ключевой ставке+ судебные расходы. И по ключевой ставке с какого момента и до какого считать проценты (с 28.12 или 30.12 и по момент подачи заявления в суд или взыскания этих денег?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете сейчас уже подавать заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Можно уже обращаться в суд.

В ГК РФ нет никакой "ключевой ставки", а есть ставка рефинансирования, которая, как и прежде, составляет 8,25 %.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру. По продаже квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с залогом в счет стоимости преобрутаемой квартиры. Покупатели на наш телефонный звонок не отвечали. За 26 дней до окончания срока для заключения основного договора нами в адрес покупателей было направлено ценное письмо с описью о предложении заключить сделку ранее описанную в предварительном договоре купли-продажи. Уведомление в адрес полдучателя доставляли пять раз. Они так и не получили его. Письмо вернулось в наш адрес. Через 1,5 мес. покупатели с этого же (своего) адреса прислали письмо о том, что срок по заключению сделки вышел и просят вернуть задаток. В противном случае будут обращаться в суд. Считается наше предложение на сделку как уведомление надлежащим образом? Спасибо. Юлия.

Заключили авансовый договор перед покупкой квартиры.

В договоре явно указано:-сумма аванса-объект недвижимости-Обязанность продавца не осуществлять никаких действий по отчуждению объекта в пользу третьих лиц-Обязанность продавца вернуть аванс в случае неосуществления сделки по своей вине-Обязанность продавца предоставить кадастровый паспорт на квартиру, справки из НД и ПНД (либо водительские права)-Удостоверение продавца в том, что квартира не находится под арестом/нет договоров отчуждения/нет притязаний третьих лиц-Извещение покупателя о том, что сделка альтернативна-Решение споров путем переговоров-Срок действия договора - до 29.11.13-Кол-во экземпляров с равно юридческой силой

Подскажите, пожалуйста, какие риски возможны при таком формате договора?

Означает ли срок действия договора срок выхода на сделку (подписание основного ДКП)?

Возможно ли вернуть аванс, если к сроку окончания дейсвтия авансового договора не будет заключен основной договор?

Спасибо!

Являясь доверенным лицом продавца квартиры, получил аванс от покупателя в подтверждении чего был составлен соответствующий договор АВАНСА, в котором были прописаны санкции в размере аванса, если покупатель отказывается от сделки. Покупатель не смог оформить ипотеку в Споки договора и теперь просит вернуть аванс... Возвращать или нет и как это будет интерпретировано судом?

Продаем квартиру, наши покупатели внесли аванс и взяли с нас расписку в получении аванса. Мы в свою очередь нашли себе новую квартиру, внесли этот аванс уже нашим продавцам. Те составили с нами договор с печатью что получен от нас аванс и в случае отказа возврату не подлежит. Через 2 недели наши покупатели отказались от покупки нашей квартиры и просят обратно вернуть их аванс. Могут ли они подать на нас в суд и выиграть его? квартира наша на сегодняшний момент не продана-висит на продаже. Заранее, спасибо!

Я продавец квартиры и между мною и покупателем заключен Договор об авансе. Сделка альтернативная: Покупатель продает свою квартиру, покупает нашу, а я покупаю другую с ипотекой. В договоре есть п. 4.3 В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине «Покупателя», аванс не подлежит возврату. На данный момент покупатель отказывается покупать мою квартиру, мотивируя это тем, что отказались покупать его квартиру. У меня осталась только часть аванса, я передала часть в качестве аванса за покупаемую мной квартиру и часть на подготовку к сделке (БТИ, оценка). Я готова вернуть остаток, но с меня требуют весь аванс и грозят передать дело в суд и арестовать мою квартиру, а также отсудить проценты за использование денежных средств. Насколько правомочны их действия и должна ли я возвращать аванс.

Мы решили купить квартиру, но нам нужно продать свою квартиру, на нашу квартиру нашелся покупатель, покупка в ипотеку. Буквально 21.12.2018 г. сделали оценку квартиры, и мужа срочно направили выписываться, но это сделать сразу невозможно, только 29.12 его пригласили в паспортный стол. Покупатель настаивает чтобы сделка прошла как можно скорее в этом году, и не уведомив нас о том как все будет происходить, изначально обсуждалось что обе стороны т.е покупатель нашей квартиры и продавцы нашей будущей квартиры в том числе. Будут сделку проводить одновременно, а тут они порешали, что, тк другая сторона к сделке еще не готовы, они еще ищут варианты и не думали что за 1 неделю продастся наша квартира. Только после праздничных дней они все будут знать. Там планируется сделка с участием нотариуса, тк в квартире 3 доли, дочь проживает в Москве, будет лично присутствовать при сделке. Подскажите документы на чистоту квартиры могут же проверяться уже сейчас, у нас руках есть договор на аванс, в нем прописана стоимость квартиры и срок действия договора по 08.02.2018 г. Ситуация такова, что они предлагают нам оформить продажу квартиры уже завтра, и заключить уже с новым собственников нашей квартиры договор аренды, на тот срок пока другая сторона будет готовиться к сделке, по нашим предположениям такими темпами мы выедем с нашей так скажем проданной квартиры в конце января, либо уже в феврале. Наше мнение что это не правильно. Подскажите, можно ли оформить сделку таким образом, за нашу квартиру нам перечисляют ипотеку, но до того аванс в размере первоначального взноса., мы к авансу добавляем нашу сумму просто кредита и перечисляем нашему продавцу, а по мере получения свидетельств на жилье перечисляем остаток средств снова продавцу, все это будет прописано в договоре.

Нами был внесен аванс (так и было указанно в качестве аванса) за приобретаемую квартиру. Наша сделка сорвалась, аванс они возвращать отказались. Правомерны ли их действия? По непонятным причинам у нас оказалась ксерокопия рассписки. В случае обращения нами в суд, будет ли суд рассматривать наше дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. После осмотра квартиры Покупатель перечислил Продавцу аванс за покупку. Договор не заключался, составлена и подписана Продавцом только Расписка о получении аванса.

2. На следующий день Покупатель изменил решение покупать квартиру и попросил вернуть Аванс. Продавец в грубой форме отказал в возврате.

3. Покупатель составил Претензию и направил сначала по адресу имущества Продавца (на адрес вышеозначенной квартиры) - письмо вернулось обратно неполученным. Затем Претензия была повторно направлена по адресу прописки Продавца. Конверт снова вернулся обратно неполученным. Есть основания полагать, что недобросовестный Продавец отказывался от получения письма, узнав ФИО отправителя (такая услуга предоставляется почтальоном при попытке связаться с получателем).

4. Если Продавец отказался от получения Претензии по адресу прописки, возможно ли направить иск в суд, имея на руках запечатанный конверт с датой отправки и возврата письма по адресу прописки Продавца, с требованием возврата аванса? В какую инстанцию суда необходимо обращаться в таком случае?

Наша семья хотела приобрести квартиру. Нашли через агентство подходящий вариант. Но было небольшая проблема, собственник производил раздел квартиры из одной в две. Мы в агентстве заключили предварительный договор купли-продажи, с условием, что они через месяц должны выйти на сделку с документами на две самостоятельные квартиры, одну из которых мы приобретаем, при этом мы - как потенциальные покупатели отдали залог 80000 рублей. По истечению данного срока документы не были подготовлены т продавец в устной форме попросил отсрочки еще на две недели. И к этому сроку документы готовы не были, спустя более двух месяцев после заключения договора, мы пытались оповестить продавца о том, что разрываем наши договорные отношения и требуем возврата задатка в двойном размере, как это было указано в договоре при не соблюдении условий. На что продавцы отказались подписывать бумаги и получать заказное письмо на почте тоже не желают. Агентство в это время вновь выставило этот объект на продажу. Что нам делать? Квитка о неполучении письма нет, почта указывает - неудачная попытка вручения. Когда мы можем обратиться в суд? и Можно ли как-то воздействовать на агентство? Или наложить арест на имущество продавца? Помогите!

Мы собирались продавать квартиру, как альтернативную сделку. Тоесть покупают у нас и мы покупаем у других. Наши покупатели внесли аванс за нашу квартиру, мы внесли аванс за квартиру которую хотим купить. Наш покупатель отказался покупать, ему вернули аванс. А наш продавец вернуть наш аванс отказывается? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение