Как вернуть аванс за отмененную квартиру и взыскать деньги в суде - сроки, судебные расходы и проценты

• г. Москва

Перед новым годом хотели произвести обмен квартиры. Альтернативная сделка, по которой покупали нашу квартиру, а мы докладывали деньги и приобретали две квартиры (одну нам, вторую свекрам). Квартиру себе мы авансировали в размере 50 тыс. р. (есть договор на аванс, никаких штрафных санкций по нему нет в случае отмены, срок действия до 28.12.2014). Вторую квартиру искали где-то неделю и получилось так, что сделка была назначена на 30.12.2014. Но, в связи со скачком курса доллара 29.12 продавцы второй квартиры утром 30.12 сообщили, что продавать квартиру не будут. В связи с этой ситуацией наши покупатели отказались покупать нашу квартиру. Таким образом, сделка развалилась. Мы обратились к продавцам авансированной квартиры с просьбой вернуть аванс, по телефону нас послали и сказали, что возвращать ничего не будут. 31.12 было направлено письмо (заказное, с уведомлением) на адрес прописки тому, кто принимал аванс с требованием аванс вернуть. По данным Почты России «временное отсутствие адресата». Через какое время можно будет обратиться в суд? И в какой суд обращаться? Взыскивать по суду хотим 50 тыс. + за пользование деньгами по ключевой ставке+ судебные расходы. И по ключевой ставке с какого момента и до какого считать проценты (с 28.12 или 30.12 и по момент подачи заявления в суд или взыскания этих денег?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете сейчас уже подавать заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Можно уже обращаться в суд.

В ГК РФ нет никакой "ключевой ставки", а есть ставка рефинансирования, которая, как и прежде, составляет 8,25 %.