Проблемы с продажей квартиры - предложение на сделку не было доставлено, покупатели требуют вернуть задаток

• г. Великий Новгород

Мы продаем квартиру. По продаже квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с залогом в счет стоимости преобрутаемой квартиры. Покупатели на наш телефонный звонок не отвечали. За 26 дней до окончания срока для заключения основного договора нами в адрес покупателей было направлено ценное письмо с описью о предложении заключить сделку ранее описанную в предварительном договоре купли-продажи. Уведомление в адрес полдучателя доставляли пять раз. Они так и не получили его. Письмо вернулось в наш адрес. Через 1,5 мес. покупатели с этого же (своего) адреса прислали письмо о том, что срок по заключению сделки вышел и просят вернуть задаток. В противном случае будут обращаться в суд. Считается наше предложение на сделку как уведомление надлежащим образом? Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Да, считается. Но необходимо знать условия предварительного договора. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся инвесторами по Предварительному договору инвестирования строительства, в котором срок заключения основного договора инвестирования истек 01 июля 2008 г. Основной договор инвестирования с нами подписан не был, Застройщик все тянул время, и в результате, заключил с нами Дополнительное соглашение от 10 сентября 2008 г. к Предварительному договору инвестирования о продлении срока заключения Основного договора инвестирования до 31.12.2008 г. За десять дней до истечения указанного в Доп. соглашении срока мы, надлежащим образом, направили Застройщику Предложение о заключении с нами Основного договора инвестирования, т.к. все обстоятельства указывали на неисполнение и этого срока. В связи с чем вопрос: Можем ли мы, в последствии, обратиться в суд с целью принуждения Застройщика к заключению Основного договора инвестирования, на основании отправленного нами Предложения, при том что Предложение было направлено нами в период действия Доп. соглашения, заключенного только через 2 месяца после истечения даты в Предварительном договоре инвестирования? Т.е. Не опоздали ли мы с отправкой Предложения о заключении основного договора? Заранее благодарю...

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Мной, в качестве покупателя, был заключен и заверен нотариусом Предварительный договор купли-продажи дома. По условию договора я внес Задаток. Срок действия этого договора заканчивается 15 июня, до этой даты я с покупателем должен заключить Основной договор купли-продажи, предварительно направив предложение другой стороне. По всей видимости, продавец хочет уклониться от сделки, в связи с этим я направил ему уведомительную телеграмму с предложением заключить сделку, но уведомление в получении телеграммы ко мне еще не вернулось. Что я могу еще сделать для того, чтобы хотя бы вернуть задаток?

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Задаток внесен не был.

Одним из пунктов договора была оговорена выплата неустойки в случае отказа от заключения сделки. Срок договора истек. Сделка не заключена. Как получить неустойку?

20/03/13 я заключил предварительный договор к-п участка с покупателем, получил задаток. Срок заканчивался 10.05.13 г. Покупатель всячески уклонялся от заключения основного договора. 10.05.13 г. я направил уведомление о предложении заключить основной договор. Покупатель переносил неоднократно даты заключения основного договора, тянул время, а потом заявил что у него нет денег. Каким образом мне грамотно расторгнуть договор, что бы не возвращать задаток? Я правильно понимаю смысл п.6 ст. 429 что если я направил предложение о заключении основного договора, то срок предварительного договора пролонгируется на год?

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение