Возможность включения в договор купли-продажи пункта о предоставлении аналогичной квартиры при расторжении по вине продавца при сделке, осуществленной по договору мены с участием несовершеннолетнего влад

• г. Москва

Покупаю квартиру по договору мены между родственниками, где до договора мены был в доле собственник - несовершеннолетний. Разрешение от органов опеки на мену - есть. Вопрос следующий: для понижения рисков могу ли я включить в договор купли-продажи пункт: что при расторжении договора по вине Продавца, он обязуется мне предоставить аналогичную квартиру. Насколько этот пункт рабочий? Если он вдруг захотят договор мены отменить и мою сделку признать недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, такой пункт нельзя включить в договор

Спросить
Пожаловаться

Для подстраховки, можете отдельно от договора составить соглашение или расписку, где и укажете свое условие

Спросить
Пожаловаться

Было разрешение органов опеки на продажу в случае одновременной покупки другой квартиры большей площади.

Вопрос: Если продавцы не купят квартиру (например, у них сорвется сделка) могут ли признать мою сделку недействительной и лишить меня права собственности.

Продаём квартиру, где 2 несовершеннолетних собственника. Покупателя пока нет, но я хочу проучить разрешение органов опеки. В опеку нужно предоставить договор купли-продажи. Можно подать проект договора без данных покупателя?

Я покупаю квартиру, в которой сособственником является несовершеннолетний ребенок. Разрешение органов опеки на продажу получено. В данном разрешении есть пункт о необходимости предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что несовершеннолетнему приобретено право собственности. Если родители не предоставят в органы опеки данные документы, могут ли органы опеки признать сделку недействительной, и что это будет об означать для меня: потерю квартиры, вернут ли деньги и т.п.?

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

Планирую приобрести квартиру, собственники которой: 1/3 - мама, по 1/3 два несовершеннолетних ребенка. Родители планируют приобрести на эти деньги квартиру на стадии строительства. Всвязи с этим хотят наделить собственностью детей в квартире, где собственник папа путем заключения договора дарения долей несовершеннолетним детям. По площадям и стоимости дети получают больше, чем в существующей квартире. Смущает вот что: на мой взгляд при дарении должно становиться больше (квартир), чем до. Но при этом, согласие органов опеки есть. Опишите, пожалуйста, мои риски как покупателя. Можно ли признать сделку недействительной, если есть разрешения органов опеки? Каковы последствия, если сделка будет признана недействительной? Сроки исковой давности по такой сделке?

Можно получить разъяснение по следующей ситуации. Проведена сделка по купле-продаже квартиры где собственником 1/3 доли был ребенок, затем по решению органов опеик ему приобретена доля (больше) в другой квартире. Сделки регистрировались одновременно. Сейчас продавец пытается признать сделку купли-продаже квартиры недействительной где несовершеннолетний приобрел право. Если будет реституция, есть ли шанс что ребенку вернут право в проданной квартире (1/3 доли), есть ли судебная практика по таким случаям?

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при продаже квартиры обязательна справка из психдиспансера для продавца? В договоре купли продажи есть такой пункт, смысл которого заключается, что продавец продавая квартиру считает себя дееспособным, нормальным, отдает отчет в собственных действиях, супруг при этом дает нотариальное разрешение на продажу квартиры этого достаточно признать договор купли продажи 100%? Могут допустим родственники признать такой договор недействительным и оспорить продажу? Спасибо.

Я покупаю дом, который был в единоличной собственности у продавца в течении 3 лет. Продавцом является хозяин агенства недвижимости. При осмотре документов на право собственности и предыдущего договора купли продажи, который был заключен 3 года назад, я узнала, что предыдущие собственники этого дома были несовершеннолетние дети. Также в договоре купли продажи было указано, что имелась справка с органов опеки. Можно ли быть уверенной в данной ситуации, что сделку не оспорят. Может быть продавец должен предоставить ту справку с органов опеки, что их сделка, состоявшаяся 3 года назад была законной или достаточно, что это указано в их договоре купли продажи. Заранее спасибо.

Покупается квартира у очень пожилого собственника. Что лучше выбрать: заверение договора купли-продажи у нотариуса или страхование титула (квартира приобретается по ипотеке). Насколько велик риск, что после смерти продавца об"явятся наследники и опротестуют сделку. Можно ли в договор купли-продажи включить пункт на случай судебных разбирательств, что продавец будет обязан купить аналогичную квартиру за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение