Странный звонок от инспектора ГАИ - какую угрозу он представляет для моей жены, попавшей в ДТП?
597₽ VIP

• г. Москва

Моя жена попала в ДТП, при парковке ее машину в задний бампер ударил внедорожник. Жена вызвала ДПС и страхового инспектора, до приезда ДПС водитель внедорожника скрылся с места ДТП. Через 6 дней согалсно подписаннного проткола на месте ДТП жена явилась в ГАИ второй участник ДТП не явился. Теперь жене вчера поступил странный звонок от инспектора ГАИ который попросил подъехать сегодня на ОСМОТР ее машины на предмет повреждений!. Странность заключается в том что с момента та ДТП прошло 1 месяц и 12 дней. И почему то вызвали не повесткой и повзонили. Естественно жена ему ответила что машину уже давно отремонтировали по КАСКО. На что инспекор ее задал еще один странный вопрос: а Зачем вы в протоколе указали вторго водитиеля если у Вас была КАСКО?.

В связи с изложенным вопрос подскажите как вероятнее всего будет развиваться ситуация если водитель внедорожника будет Решать вопросы с ГАИ/судом по сохранению водительских прав. Какие могут быть проблемы у моей жены? Ведь она поступила в соотв с ПДД.

Ответы на вопрос (19):

Водителя должны лишить ВУ на самом деле за оставление места дтп.Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Ваша жена все сделала правильно. Прав его должны лишить по ст. 12.27 КоАП РФ. На бездействие и незаконные действия сотрудников можно жаловаться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

У вашей жены не будет проблем так она не нарушала ПДД И соответственно не запротоколировано нарушение ПДД.А виновник ДТП судя по всему предпринимает шаги чтобы избежать ответственности по возмещению вреда.Он постарается доказывать на основании ст 1083 ГК РФ,что в ДТП есть вина и вашей жены

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно

Нужно Вашей супруги подавать иск на второго участника ДТП согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Иначе всё заглохнет и всё спишут по ст. 2.9 КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Руслан , опасаться жене совершенно нечего ДТП имело место , действовала она как положено , указала второго водителя , потому что он был . вызвала представителей на место ДТП ,так и должно быть .

Уехав с места ДТП второй участник сам себя поставил под лишение ( ст. 12.27 КоАП РФ ) Обжаловать он конечно имеет право только результат предсказуем .

То . что вызывают по звонку ,а не повесткой конечно нарушение , но не настолько страшное . Пусть жена покажет машину или представит документы о проведенном уже ремонте .

Конкретно у Вашей жены проблем быть не должно.

Во-первых, протокол составляется сотрудником ГИБДД, и это он сам указывает в нем участников ДТП.

Во-вторых, это обязанность составить протокол в отношении виновника ДТП и она не зависит от того КАСКО или ОСАГО у пострадавшего лица.

Жалуйтесь на такого сотрудника ГИБДД, ему грозит служебное несоответствие.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

---не понятно и совершенно не обоснованно ваше волнение по данному вопросу. сотрудники ГАИ разбираются с виновником ДТП и не исключено. что решают вопрос по передаче его дела в мировой суд. Вашей жене. переживать не о чем.виновник нарушил ст. 12.27 КоАП РФ. и понесёт ответственность.

Добрый день, Руслан!

Ваши опасения не беспочвенны, поскольку второму водителю грозит лишение водительских прав, и он будет оправдываться всеми возможными способами.

Самый неприятный вариант - если он будет настаивать на том, что его не было на месте ДТП. Если при этом с его стороны будут свидетельские показания, то свидетели могут понести ответственность пост. 17.9 КоАПРФ за дачу ложных показаний. Но тот факт, что обвинение будет несправедливым, к сожалению, не исключает массы неприятных моментов, которые придется пережить.

Поэтому рекомендую Вам не пускать на самотек расследование данного правонарушения, нужно ознакомиться с материалами дела, обратить внимание, имеется ли в деле протокол осмотра авто виновника ДТП. Это очень важно, поскольку повреждения его авто могут являться основными доказательствами его участия в ДТП.

Если вы его, виновника ДТП, простите, то страховая вам может поднять тариф при страховании. Вам это нужно?

Есть у нее КАСКО или нет ст12.27 коап РФ водителем нарушена- он оставил место ДТП

По ущербу он будет оспаривать его со ск

Удачи !!

Разные. а что бы их не было задайте эти вопросы следователю в письменной форме.

Но ведь если второй водитель решит действовать нагло, получит ложные свидетельские показание третьих лиц о том, что его не было на месте ДТП, что моя жена все придумала, и подаст иск на мою жену, тогда нам придется собирать своих свидетелей запись с видеокамер (хотя сомневаюсь что запись сохранилась поскольку прошло уже 1,5 месяца с моента ДТП. У меня вызывает вопрос действия сотрудника ГАИ, который прождал столько времени и сейчас только начал разбираться в вопросе (получается что специально тянули что бы мы не смогли найти потом свидетелей подтвердивших показания жены.

скажите есть такой риск, что жена которая все сделала в соотв с ПДД еще вынуждена будет защищаться в суде? Есть ли такая судебная практика? пока я приходу к мысли что нужно было простить этого господина (второго водителя) и не указывать его протоколе о нарушении ПДД. ведь есть КАСКО при том что нарушения не значительны и штрафов от страховой компании не было бы. Хотели все сдлеать по правилам, в итоге получили головную боль. Да и ГАИ ведет себя как т о мутно.

Во-первых, протокол составляется сотрудником ГИБДД, и это он сам указывает в нем участников ДТП.

Во-вторых, это обязанность составить протокол в отношении виновника ДТП и она не зависит от того КАСКО или ОСАГО у пострадавшего лица.

Жалуйтесь на такого сотрудника ГИБДД, ему грозит служебное несоответствие.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

Мутность ИДПС для приобретения плазмы или шубы для своей супруги бывает.

Нужно не тормозить и подавать первым иск о возмещении ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ.

Руслан, в любом случае, даже если будет необходимо явиться в суд, вам необходимо будет написать отзыв на их исковое заявление и указать свою правовую и личностную позицию. На действия ГАИ можете подать жалобу в прокуратуру. А протокол об административном правонарушении в любом случае составлялся бы, т.к. это предусмотрено 28.2 КоАП РФ и наличие виновника даёт вам право на получение страховой компенсации.

Здравствуйте, Руслан без повестки Ваша жена не обязана ехать. С точки зрения закона Вы сделали все правильно. Судиться с виновником ДТП, должна страховая дабы возместить свои убытки.

На данном этапе Вам не о чем беспокоится.

Это лучший ответ

Руслан, защищаться Вашей супруге не нужно, все ее действия соответствуют закону. Другое дело, что никто не застрахован от ложных показаний свидетелей и виновника ДТП. Полагаю, Вашей супруге имеет смысл посетить ГИБДД, но не с целью осмотра авто, а для ознакомления с документами, которые имеются в деле. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ она вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. желательно снять с них копии или сфотографировать.

Из материалов дела, возможно, станет понятно, какую позицию занимает виновник ДТП.

В такой ситуации можно написать жалобы и на имя начальника ГИБДД и в прокуратуру на этого сотрудникаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В протоколе то этот господин отражен-но судя ка развиваются события он буде т делать все чтобы если не избежать ответственности

Желая избежать ответственности за оставление места ДТП, водители и их защитники используют все возможные методы. Например, искусственно создают алиби: водитель утверждает, что находился в другом месте, и приводит в суд свидетеля, что дату в объяснениях поставил по указанию сотрудника ГИБДД; представляет документы, которые якобы подтверждают алиби.

С этим связан и звонок из ГИБДД по осмотру автомобиля -при осмотре не обнаружат повреждений значит увеличиваются шансы доказать что не было ничего.Да и фактор времени здесь решающее значение Поэтому вам расслабляться не стоит и нужно думать о свои контаргументах