В 2006 году 16-летнему сыну предъявлено обвинение по статье 116 УК - стоит ли нанимать адвоката и что делать в данной ситуации?

• г. Омск

В 2006 г. мой 16-летний сын играл с друзьями возле дома, где мы живем. К ним подошел 10-летний ребенок из нашего дома и стал проситься в игру, ему отказали, но он продолжал настаивать и мешать игре. Мой сын отодвинул его за плечи (не толкнул) с игрового поля, на что в ответ получил нецензурную лексику в свой адрес и пнул мальчика. Тот заплакал и ушел. По результатам экспертизы вреда здоровью потерпевшему не причинено, на ноге был синяк, не противоречащий срокам заявления. В больницу потерпевший обратился не сразу, весь двор видел, что он бегал и ирал как обычно. Моему сыну предъявляют обвинение по ст.116 УК.Правомерно ли это обвинение? Нужен ли ему адвокат? Что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, Вашему сыну адвокат положен по закону (по назначению), поскольку он несовершеннолетний.

Во-вторых, синяк он мог получить где угодно. Отрицайте умышленный характер пинка (задел случайно). Даже если это будет доказано, ссылайтесь на то, что вызвано это было неправомерными действиями потерпевшего, это еще одно смягчающее вину обстоятельство, помимо несовершеннолетия и небольшой тяжести преступления.

В-третьих, так как привлечь за оскорбление потерпевшего к уголовной ответственности нельзя в силу возраста, требуйте направления материалов на него в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В-четвертых, Вы всегда можете заключить мировое соглашение с потерпевшими до удаления суда для вынесения приговора.

С уважением,

Александров Е.Н.