Судебное решение - возможность присуждения алиментов на содержание ребенка после 3-летнего проживания у бывшей свекрови

• г. Николаевск-на-Амуре

Последние 3 года старший сын 14 летний, мы с его отцом в разводе, живет у бывшей свекрови, т.к. его отец и сам ребенок так решили и бывший подал иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка с меня (бывшей супруги). Может ли суд присудить мне алименты на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. да, такое вполне реально

конечно может так вы на основании ст80 сК РФ обязаны принимать участие в содержании сынаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).