Банк сказал, что может завести уголовное дело за ложные сведения.

• г. Калининград

Ув. юристы! У меня вопрос следующий: банк подал на меня в суд, чтобы взыскать n-ю сумму по кредиту. В договоре, когда оформляла кредит, я указала, что являюсь собственником квартиры в которой и прописана, но я не собственник и никогда им не была, собственник моя мама. При оформлении кредита я заполнила заявление и сняла ксерокопии с 2-х документов. Банк сказал, что может завести уголовное дело за ложные сведения. Правы ли они? И как мне поступить в данном случае? Суда пока ещё не было. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Ст.176 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за недостоверные сведения при получении кредита, но только вот субъектом данного преступления являются руководители организаций и индивидуальные предприниматели, а также объективной стороной преступления является причинение крупного ущерба.

В Вашей ситуации, я так понимаю, Вы брали кредит для себя, физического лица, поэтому состава уголвоного преступления в Ваших действиях нет (банк мог бы проверить информацию, если на то пошло).

Далее: Вы не предоставляли никаких подложных документов, соотвественно, опять же нет состава преступления за использование подложного документа.

Банку остается только взыскать с Вас задолженность по кредиту в рамках гражданского судопроизводства.

Удачи!

Харченко О.В.