Отказ на работе - возможность обжалования в суде и требование компенсации морального вреда - как обосновать?

• г. Чита

Я устраивался на работу. Мне отказали. Хочу обжаловать отказ в суде. Могу я требовать компенсацию морального вреда и как этот вред обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред - это физические и нравственные страдания гражданина, подвергнутого дискриминации в сфере труда. Речь идет об ограничении трудовых прав и свобод (или установлении преимуществ) на основе свойств личности и общественных признаков, которые не имеют прямого отношения к трудовой деятельности (Конвенция МОТ N 111 "Относительно дискриминации в области труда и занятий").