Как потребовать компенсацию на законных основаниях от работодателя при смерти матери - компенсация на захоронение и остаток заработной платы.

• г. Кольчугино

Какую компенсацию я могу потребовать на законных основаниях от работодателя моей мамы (она умерла). Я слышала про компенсацию на захоронение. А также, как получить остаток не выплаченной ей заработной платы.

Прошу привести статьи законов, так как работодатель сказал что ничем помочь не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде всего, это денежные средства, которые получил бы работник в случае расторжения трудового договора по традиционным основаниям (например, «по собственному желанию»), в том числе:

- заработная плата, включающая в себя оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии).

- компенсация за неиспользованный отпуск. Замечу, что в случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях (п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169). Кроме того, если на момент увольнения в связи со смертью работник отгулял отпуск «авансом», то удержания за неотработанные дни отпуска не производятся (ст. 137 ТК РФ).

- пособие по нетрудоспособности (если сотрудник перед смертью болел, а пособие ему выплачено не было; п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Также по решению работодателя родственникам умершего сотрудника может быть выплачена разовая материальная помощь.

В силу статьи 141 ТК РФ, на выплаты, не полученные работником ко дню его смерти, может претендовать не только его семья, но и лицо, находившееся на иждивении.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены в течение 4-х месяцев со дня смерти работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ, ст. 1114 ГК РФ). По истечении указанного срока суммы, причитающиеся умершему и не востребованные его родственниками или иждивенцами, будут включены в состав наследства (п. 3 ст. 1183 ГК РФ). В этом случае работодатель может перечислить данные средства на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Кроме того, родственник (законный представитель) умершего или иное лицо, взявшее на себя похоронные хлопоты, вправе требовать от работодателя выплаты социального пособия на погребение (ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» – далее Закон № 8-ФЗ). Размер пособия равен стоимости похоронных услуг, но не может превышать 4 515,60 руб. (Письмо ФСС РФ от 18.01.2012 г. № 15-03-11/05-359).

Для назначения пособия на погребение работодателю необходимо истребовать следующие документы:

- заявление на выплату пособия;

- справку о смерти из органов ЗАГС (форма 33, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274). Оригинал справки остается у работодателя.

К слову: именно эти документы впоследствии будут требовать контролеры из ФСС РФ для подтверждения правомерности назначения пособия (п. 84 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 г. № 81).

Социальное пособие на погребение должно быть выплачено в день обращения, если со дня смерти работника не прошло шести месяцев. При пропуске данного срока пособие не выплачивается (п. 2, 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Если родственник умершего сотрудника воспользовался бесплатными услугами по погребению, то они оплачиваются работодателем (п. 5 ст. 9 Закона № 8-ФЗ, п. 11 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, утв. Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 г. № 16). Однако в этом случае выплата пособия родственнику, о котором шла речь выше, не производится.

Удачи Вам!