Можно ли получить материальную помощь от работодателя при смерти матери и какую помощь можно запросить?

• г. Кольчугино

Могу ли я попросить материальную помощь на законных основаниях от моего работодателя, если я похоронил мать.

Также, подскажите, какая помощь мне полагается при смерти матери - могу просить только от ее работодателя плату или еще где-то

?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Необходимо предоставить заявление с просьбой оказать единовременную материальную помощь в связи со смертью матери, копию свидетельства о смерти, и документы, подтверждающие родство, например, копию свидетельства о рождении сотрудника.

Без подтверждения родства мат.помощь не будет облагаться НДФЛ и взносами в пределах 4000 руб.

Чтобы не облагать матпомощь взносами и НДФЛ (думаю, у работодателя и работника лишних денег нет), подтвердить родство необходимо, потому что не является объектом обложения матпомощь, выплачиваемая в связи со смертью ближайших родственников. А вдруг сотрудник не мать похоронил, а тещу. Налоговому агенту нужно документально обосновать неудержание НДФЛ, а страхователю - неначисление взносов

Всех благ Вам !

На основании какого закона я могу просить помощи с места работы мамы, либо с других органов. ?