Как действовать, если в арендованном заведении использовался товарный знак другой компании?
398₽ VIP

• г. Новозыбков

Такая проблема: было взято в аренду заведение, использовавшее товарный знак (название заведения), который, как выяснилось, принадлежит другой компании. Мы работаем 2 месяца (ООО прежних руководителей было также приобретено нами, но не путем договора купли-продажи, а введением меня в состав учредителей, а прежние учредители отказались в пользу меня и вышли из ООО). Мы используем этот бренд, т.к. имеем собственный, но на здании заведения осталась вывеска и полно информации в интернете со старым названием. Получили претензию от правообладателя. Как быть в данной ситуации? И как правильно дать им ответ?

Ответы на вопрос (6):

Сошлитесь на то обстоятельство что бренд принадлежит не Вам, укажите на собственника. Напишите что обязательств у вас не возникло, вреда вы не причиняли (ст. 307 ГК РФ)

было взято в аренду заведение, использовавшее товарный знак (название заведения), который, как выяснилось, принадлежит другой компании. Мы работаем 2 месяца (ООО прежних руководителей было также приобретено нами, но не путем договора купли-продажи, а введением меня в состав учредителей, а прежние учредители отказались в пользу меня и вышли из ООО ). Мы используем этот бренд, т.к. имеем собственный, но на здании заведения осталась вывеска и полно информации в интернете со старым названием. Получили претензию от правообладателя. Как быть в данной ситуации? И как правильно дать им ответ?

право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).

Лучше ответить что устраните нарушения законодательства в данном случае.

Отвечайте, что ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Пусть продавец урегулирует спор с правообладателем ТЗ, по которому он был стороной договора (заказывал изготовление и монтаж вывески, рекламы), а не Вы.

Николай , незаконное использование товарного знака предусматривает ответственность и по уголовному кодексу ( ст. 180 УК РФ , и по административному ( ст. 14.10 КоАП и несет гражданско-правовую ответственность ст. 1515ГК РФ .)

Но все ответственности предусматривают наличие вины гражданина , в Вашей ситуация входя в состав учредителей , данной имя уже использовалось компанией ,которую Вы купили , доказать то , что вы заведомо зная , о принадлежности данного бренда принадлежащего другой компании , использовали в своих целях не возможно . Раз поступила претензия устраните нарушения , смените вывеску и вопрос скорее всего будет закрыт , если нет привлекайте к ответственности первых учредителей компании

Вы вправе сослаться на нормы ГК РФ о договоре аренды предприятия, по которому исключительные права передаются в составе предприятия как имущественного комплекса.

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.