Как расторгнуть договор о дарении половины квартиры в случае отказа от помощи в выплате кредитов?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году была оформленна дарственная на 1/2 квартиры на сына. С условиями помощь в выплате моих кредитов. После оформления, он отказался помогать. А стал на оборот требовать деньги или продаст свою долю. Возможно ли мне расторгнуть договор? Иначе, он меня просто шантажирует.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре указано условие о его помощи вам то можете расторгнуть.

Основания для расторжения договора дарения:

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечь оснований расширенному толкованию не подлежит.

Добрый день!

Звоните,готовы Вам помочь.981-28-29