Что происходит с имуществом при разводе - вопрос по совместно нажитому имуществу и прописке супруги и ребенка

• г. Краснодар

Брат разводится с женой. Есть несовершеннолетняя дочь. До брака брат собственником половины дома, будучи в браке выкупил вторую часть дома. Подлежит ли данный факт к совместно нажитому имуществу? Супруга с ребенком в доме прописана не была. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Викторовна! При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Поэтому сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств: он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве, договор купли-продажи (мены) или дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Разъясняю Вам, что при разрешении споров о разделе общего имущества супругов действует правило ст.33 СК РФ, при котором законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.