Что происходит с имуществом при разводе - вопрос по совместно нажитому имуществу и прописке супруги и ребенка

• г. Краснодар

Брат разводится с женой. Есть несовершеннолетняя дочь. До брака брат собственником половины дома, будучи в браке выкупил вторую часть дома. Подлежит ли данный факт к совместно нажитому имуществу? Супруга с ребенком в доме прописана не была. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Викторовна! При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Поэтому сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака.

Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств: он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве, договор купли-продажи (мены) или дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Разъясняю Вам, что при разрешении споров о разделе общего имущества супругов действует правило ст.33 СК РФ, при котором законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Мой родной брат собирается разводиться с женой, у них совместно есть дочь 14 лет, до брака у моего брата была своя квартира, а потом будучи на ней женат, они обменяли квартиру на частный дом. Скажите, пожалуйста, имеет ли право его жена после развода какие-нибудь права на частный дом? В этом доме все прописаны и у всех членов семьи одинаковые совместные доли. Заранее большое спасибо!

Умер муж, жили год, брак гражданский, осталось дом приобретенный совместно, машина оформленная на него. С первой женой в разводе, осталась дочь несовершеннолетняя от первого брака. Есть ли у меня надежда на наследство автомашины и домаполовины.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Мой брат собирается разводиться с женой. У нее есть ребенок от первого брака, ребенок братом удочерен. Проживали в доме, приобретенном им до брака, он-собственник, жена прописана в этом доме, ребенок и мой брат прописан у наших с ним родителей по причине временного опекунства моей матери над ребенком. Имеет ли жена моего брата при разводе право на его дом и часть дома наших родителей?

Прошу прощения, но видение решения проблем у всех разное, а кто может убедительно ответить на следующий вопрос: Во время брака был приобретен дом и земельный участок, оформлен на супруга. На данный момент брак расторгнут. Супруг хочет стать единоличным собственником, супруга согласна. Какой документ необходимо составить бывшим супругам, (соглашение, отказ..) но чтобы в дальнейшем супруга не могла восстановить свои права на долю в совместно нажитом недвижимом имуществе? Заранее спасибо! Валерий.

История такая. Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая. Мой знакомый зарегистрировал брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, ДОЧЬ ПРЕДЪЯВИЛА ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ ДОМА И ДАЧИ И О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое в первом браке общим совместным имуществом супругов?

Бывший супруг имеет свой дом купленный до брака после развода имеет ли жена на часть дома в катором вилось совместное расширение дома в браке более половины прописана в доме бывшая жена имеет общего несовершеннолетнего ребёнка.

Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение