Может ли тетя оформить опеку над племянником? Форма устройства приемная семья. Чтобы тетя являлась воспитателем.

• г. Белгород

Может ли тетя оформить опеку над племянником? Форма устройства приемная семья. Чтобы тетя являлась воспитателем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 ГК РФ

ч.1.Обязанности по опеки и попечительству исполняются БЕЗВОЗМЕЗДНО !!!, кроме случаев, предусмотренных законом.

ч.2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ проживать совместно со своими подопечными.

ч.3.Опекуны и попечители ОБЯЗАНЫ заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Согласно ст.145 Семейного кодекса РФ

ч.1. ОПЕКА !!! или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ч.2.ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, НЕ достигшими возраста 14-ти лет.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО !!! устанавливается над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.