Как получить компенсацию за ущерб, вызванный затоплением - проблема с застройщиками и управляющей компанией

• г. Пыть-Ях

Меня затопили затраты не маленькие. Соседка ходила писала на застройщиков в итоге все отказались платить что делать и кто возместит ущерб. Да и управляющая компания тоже отказалась говорит это не наша вина а застройщиков и все отказываються платить? Если подать в суд на соседку можно ли еще материальную компинсация получить от нее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."