Как защитить свои права при сокращении на предприятии - способы получения оплаты за простои и все деньги

• г. Малоярославец

У меня ситуация такая, я работаю на предприятии уже два года. На данный момент к сожалению предприятие разваливается и у нас идет сокращение работников. Наше начальство сказало что с 1 февраля нас будут сокращать и либо мы два месяца работаем, то есть в не зависимости от того есть работа или нет. мы должны присутствовать на своем рабочем месте. И получается что у нас средний заработок упадет. И нам нечего будет получать при сокращении. Либо мы верим ему на слово, и пишем заявление на увольнение по собственному желанию. Но ведь по закону он нам ничего не выплатит. И получается что он заставляет нас писать это заявление. И даже если мы будем ходить на работу, у нас будут простои в эти дни. А простои нам не оплачивают. Как поступить в этой ситуации? Как заставить их выплатить все простои и все деньги при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Простой обязаны оплачивать согласно ст. 157 ТК РФ! Работодатель просто вас обманывает с целью избежать выплат выходного пособия. Настаивайте на увольнении по сокращению и ничего не пишите, никаких ещё заявлений