Как начать оформление дома и земли - первоочередные шаги и ориентировочные затраты

• г. Новосибирск

У нас такая проблема у нас не оформлены не дом не земля. С чего нам начать в первую очередь при оформление? И сколько это будет стоить примерно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! начните с оформления прав на земельный участок. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Людмила Юрьевна, здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь уточнить, на каком праве изначально была предоставлена земля (земельный участок) и построен дом. Либо дом с участком приобретались по договору купли-продажи?

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

Пишите в личную переписку или звоните, запишу Вас на консультацию.

Возьмите в Администрации поселения, где находится участок, выписку из похозяйственной книги, выкопировку участка и др. имеющиеся документы на дом и участок. В БТИ закажите техпаспорт на дом. Затем идите с этими документами в УФС гос. регистрации, кадастра и картографии. Стоит всё несколько тысяч рублей, уточните на месте.