Если я хочу усыновить ребенка из детского дома - мне нужно платить за это?

• г. Москва

Если я хочу усыновить ребенка из детского дома - мне нужно платить за это?

Ответы на вопрос (1):

Шаг первый: возможность быть усыновителем

По месту проживания гражданина в орган опеки и попечительства подается заявление с приложением следующих документов:

справка о доходах 2НДФЛ или справка с указанием занимаемой должности и зарплаты с места работы;

выписка из домовой книги или свидетельство о праве собственности на жилье и копия финансового лицевого счета;

справка об отсутствии судимости;

медицинское заключение установленного образца для граждан, желающих стать усыновителями;

краткая автобиография;

граждане, состоящие в браке, подают копию свидетельства о браке.

Все документы действительны в течение года с момента выдачи. Исключение составляет медицинское заключение, срок его действия – 3 месяца.

При подаче документов гражданин предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Органы опеки и попечительства проверяют условия жизни лиц, обратившихся с заявлением об усыновлении.В течение пятнадцати рабочих дней с момента подачи заявления орган опеки и попечительства составляет заключение о возможности обратившихся граждан стать усыновителями.

В случае принятия положительного решения, основанием для постановки на учет граждан в качестве усыновителей является заключение. Такое заключение действительно в течение года со дня выдачи.

В случае отказа и после подписания заключения, органы опеки уведомляют заявителей в течение пяти дней, а также возвращают все документы.Шаг второй: выбор ребенка

Как выбрать ребёнка?После постановки на учет граждане получают от органов опеки информацию о детях, которых можно усыновить, и направление на посещение по месту жительства ребенка.

Если усыновители не смогли подобрать ребенка по месту жительства, они имеют право обратиться в орган опеки и попечительства любого другого субъекта Российской Федерации.

Основанием для получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей, является заявление гражданина с просьбой о подборе ребенка и заключение о возможности быть усыновителем.

Для получения информации о детях из региональных или федерального банков данных вместе с паспортом заявитель представляет следующие документы:

заявление о предоставлении сведений, соответствующих его пожеланиям;

анкету гражданина, желающего принять ребенка в семью;

заключение о возможности гражданина стать усыновителем от органа опеки и попечительства.Такое заявление рассматривается в течение десятидневный срок с момента поступления. При подборе подходящего ребенка, региональный или федеральный орган опеки и попечительства выдает заявителю направление на его посещение.Усыновление производится в судебном порядке. Основанием для судопроизводства служит заявление гражданина с просьбой об усыновлении, подаваемое в суд по месту жительства ребенка.

К соответствующим образом оформленному заявлению прилагается:

копия свидетельства о рождении гражданина (в случае усыновления ребенка гражданином, не состоящим в браке);

копия свидетельства о браке усыновителей (в случае, когда ребенка усыновляет семейная пара);

в случае усыновления ребенка одним из супругов необходимо письменное согласие второго супруга либо документ, подтверждающий, что супруги более не состоят в семейных отношениях и не проживают вместе больше года. Во втором случае необходимо предоставить доказательства;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

справка о доходах 2НДФЛ;

свидетельство на право собственности на жилое помещение или документ, подтверждающий право пользования им;

документ, подтверждающий постановку на учет в качестве усыновителя.

Перечисленные документы предоставляются в двух экземплярах.

Заявление гражданина рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным присутствием усыновителей прокурора, представителя органа опеки и ребенка, достигшего четырнадцатилетнего возраста. В особых случаях в заседании принимают участие ребенок в возрасте от 10 до 14 лет и его родители.

В трехдневный срок с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу копия этого решения направляется в орган ЗАГС для государственной регистрации усыновления.

к содержанию ^

Шаг четвертый: оформление усыновления

Регистрация усыновления проводится органом ЗАГСГосударственная регистрация усыновления проводится органом ЗАГС по месту принятия судебного решения. Регистрация проводится по устному или письменному заявлению усыновителя.

Одновременно с заявлением усыновитель предоставляет решение суда и документы, удостоверяющие его личность. В случае если усыновитель или его законный представитель не сделали заявление об усыновлении в течение месяца со дня установления усыновления, регистрация проводится на основании судебного решения.

На основании акта об усыновлении орган ЗАГС вносит изменения в запись акта о рождении ребенка. Новое свидетельство о рождении выдает орган ЗАГС по месту хранения записи акта о рождении ребенка.

Сведения, указанные в записи акта о рождении ребенка, не подлежат изменению в случае, если у ребенка остались имущественные и личные неимущественные отношения с родителями.