Могу ли я подать на развод, если муж уже отсидел два года в тюрьме и у нас есть ребенок?

• г. Казань

Мужа посодили в тюрьму на два года год из которыж он уже отсидел. У нас есть совместный ребенок могу ли я сейчас подать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вполне можете.

Развод с осужденным регламентирован ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», принятого 15.11.97.

Заявителю необходимо подать в ЗАГС:

•собственно заявление, установленной формы (Постановление Правительства РФ от 31.13.98 № 1274), в котором указать:

1.свои данные, в том числе гражданство, очередность расторгаемого брака, паспортные данные;

2.данные супруга, с которым намерен расторгнуть брак;

3.факт наличия или отсутствия несовершеннолетних общих детей;

4.желаемую фамилию после развода;

5.данные свидетельства о браке;

6.место отбытия наказания.

•копию обвинительного приговора, в котором указан срок осуждения и вид наложенного наказания;

•свой паспорт (или иной документ, признаваемый Российской Федерацией, как удостоверение личности гражданина).

После принятия документов служащие органа извещают в трехдневный срок отбывающего лишение свободы о возникшем желании у его второй половины, о дате и месте расторжения брака. В извещении ему также будет предложено определиться с фамилией, которую он будет носить после развода.

На всю эту волокиту законодатель выделяет месяц, после истечения которого в присутствии заявителя состоится развод.

Свободному мужу или жене свидетельство будет выдано в тот же день, а отбывающему наказание после освобождения.

Вы имеете ввиду путем обращения в ЗАГС ? Нет.

Не допускается расторжение брака в органах загса, если:

- срок лишения свободы составляет три года или менее трех лет;

- приговор не вступил в законную силу. Апелляционная инстанция вправе изменить меру наказания, передать дело на новое рассмотрение либо вообще отменить приговор; поэтому основания для упрощенного расторжения брака, указанные в ст.19 СК РФ, могут отпасть;

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в загс является условно-досрочно освобожденным (ст.79 УК РФ);

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в загс освобождено от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК РФ) либо истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК РФ);

- суд отсрочил отбывание наказания лицам, перечисленным в ст.82 УК РФ;

- лицо наказывается ограничением свободы независимо от назначенного срока (ст.53 УК РФ);

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, на момент обращения другой стороны в загс освобождено от наказания вследствие амнистии или помилования.

При расторжении брака в загсе с лицом, осужденным на срок более трех лет, к заявлению о разводе должна быть приложена копия приговора суда или выписка из него об осуждении другого супруга.

При такой форме расторжения брака, также как и по предыдущим основаниям, согласия супруга, находящегося в заключении, на расторжение брака не требуется.

Общий порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов закрепляется в ст.34 Закона «Об актах гражданского состояния».

В судебном же порядке - пожалуйста.