Простой указывает на выплату 2/3 зарплаты, но фактически работники получают 100% - причина загадки

• г. Оренбург

Несколько месяцев сидим дома, есть приказ о простое, где написано что будут платить 2/3 от средней зарплаты. Хотя платят по факту 100% зарплату. Почему такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Мулька или уловка вашего работодателя, готовьтесь к худшему.

Согласно статье 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Забыла указать, нас ещё уведомили за два месяца о сокращении штата. т.е. скоро мы поедем за трудовыми. Чем всё это может обернуться для нас (нас в такой ситуации всего 5 человек).