На каком этапе судебного или исполнительного производства еще не поздно ходатайствовать

Сергей
• г. Москва
Вопрос №58397

Как не потерять приватизированную квартиру?

Если встанет вопрос о возмещении ущерба в 2000$ за счет реализации моей квартиры, имею возможность взять в долг (но это крайний случай) и выплатить истцу требуемую сумму. На каком этапе судебного или исполнительного производства еще не поздно ходатайствовать о погашении долга такой выплатой? Вообще-то надеюсь на решение о выплате из зарплаты или иной договоренности о выплате 100-150$ в месяц, для меня это были бы оптимальные варианты. Творческие умы, посоветуйте, как быть?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Многое зависит от того: являетесь ли Вы единоличным собственником квартиры или нет. Если в указанной квартире проживаете только Вы как собственник, судебный исполнитель вправе обратить взыскание на Вашу квартиру. Но, если право собственности принадлежит нескольким лицам, то на торги будет выставлена только Ваша доля в праве собственности на квартиру (не доля в натуре, а доля в праве). Как показывает опыт, желающих приобрести такую долю нет (поскольку другие-то сособственники останутся, кому же нужна квартира-коммуналка?) Если у других Ваших членов семьи нет права собственности, но они проживают вместе с Вами (или, по крайней мере, здесь зарегистрированы), то в силу п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ за ними сохранится право пользования квартирой даже при переходе права собственности к новому собственнику.

Поэтому судебные исполнители формально могут провести торги, но, если они не состоятся дважды из-за отсутствия покупателей, то арест с квартиры будет снят, а взыскание будет обращено на иное Ваше имущество, если его нет, то на зарплату в размере не более 50 процентов в месяц.

Можете поступить проще - если еще на Вашу квартиру не наложен арест в порядке обеспечения иска, оформите договор дарения на кого-либо из близких (родителей, жену, детей). Но перед оформлением дарения не забудьте прописать одаряемого в квартире (это необходимо для того, чтобы не платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения - ст.4 Закона РСФСР "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования"). Вы тоже должны быть прописаны в этой же квартире на момент дарения. После отпадения надобности можно будет оформить обратный договор дарения (на тех же условиях).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №7108296

Вопрос в части двойного возмещения ущерба по залитию квартиры.

Страховая компания возместила ущерб по залитию квартиры в сумме 28000 рублей.

При неоднократном обращении в управляющую компанию, тоже пришло возмещение в сумме 10000 рублей.

Теперь УК требует возврата ранее выплаченных мне денежных средств в сумме 10000 рублей, мотивируя тем, что они принадлежат страховой компании.

И если я их не погашу, УК подаст заявление на открытие уголовного дела, в части мошенничества, присвоения денег мне не принадлежащих, по их словам. Подскажите, как быть в такой ситуации? Права ли УК?

Вопрос №13467059

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственник квартиры. Сразу после затопления бывший собственникк продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Смоленск
Вопрос №17973108

Жильцы квартиры, которую я им продала накопили долг по отоплению, этот долг по вешали на меня. Что делать?

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №1295205

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть варианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

₽ VIP
Вопрос №14139535

В апреле 2017 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стороны договорились, что расчет будет проведен в следующем порядке: половина суммы в размере 500 000 рублей оплачивается покупателем при подписании договора, остальная часть оплачивается до 01 декабря 2017 года. 1 ноября 2017 года покупатель умирает. Деньги не были оплачены продавцу. В Росреестре квартира значится с обременением согласно договора. Что делать продавцу, который не получил свои 500 000 рублей? С каким иском в суд можно обратиться? Наследники пока не объявились. Что предпринять продавцу квартиру в такой сложной ситуации, как вернуть остальную часть денег или квартиру? Спасибо.

• г. Астрахань
Вопрос №18512368

Помогите по разобраться в ситуации. Мы подключили свет, после года пользование в июне 2020 года по показаниям в рублях было 7500, а в августе 78000, что можно сделать? Звонили во все инстанции электросети, никто нечего не знает. Можно ли сдать счётчик на брак? Как выяснить что был скачок, что за месяц не может быть такая огромная сумма, дом частный маленький.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1789859

Дело по моему иску о возмещении ущерба квартире вследствие залива с кровли рассматривается уже почти год.. Обстоятельства сейчас вынуждают меня срочно продать квартиру, т.е. до постановления решения судом. Потеряю ли я в этом случае право на возмещение ущерба моей (бывшей) квартире и на возмещение судебных издержек, которые уже не малые, и должен ли буду уведомить суд, если продам квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.