На каком этапе судебного или исполнительного производства еще не поздно ходатайствовать о погашении долга такой выплатой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58397

Как не потерять приватизированную квартиру?

Если встанет вопрос о возмещении ущерба в 2000$ за счет реализации моей квартиры, имею возможность взять в долг (но это крайний случай) и выплатить истцу требуемую сумму. На каком этапе судебного или исполнительного производства еще не поздно ходатайствовать о погашении долга такой выплатой? Вообще-то надеюсь на решение о выплате из зарплаты или иной договоренности о выплате 100-150$ в месяц, для меня это были бы оптимальные варианты. Творческие умы, посоветуйте, как быть?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2002, 00:12

Многое зависит от того: являетесь ли Вы единоличным собственником квартиры или нет. Если в указанной квартире проживаете только Вы как собственник, судебный исполнитель вправе обратить взыскание на Вашу квартиру. Но, если право собственности принадлежит нескольким лицам, то на торги будет выставлена только Ваша доля в праве собственности на квартиру ( не доля в натуре, а доля в праве). Как показывает опыт, желающих приобрести такую долю нет ( поскольку другие-то сособственники останутся, кому же нужна квартира-коммуналка?) Если у других Ваших членов семьи нет права собственности, но они проживают вместе с Вами ( или, по крайней мере, здесь зарегистрированы), то в силу п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ за ними сохранится право пользования квартирой даже при переходе права собственности к новому собственнику.

Поэтому судебные исполнители формально могут провести торги, но, если они не состоятся дважды из-за отсутствия покупателей, то арест с квартиры будет снят, а взыскание будет обращено на иное Ваше имущество, если его нет, то на зарплату в размере не более 50 процентов в месяц.

Можете поступить проще - если еще на Вашу квартиру не наложен арест в порядке обеспечения иска, оформите договор дарения на кого-либо из близких ( родителей, жену, детей). Но перед оформлением дарения не забудьте прописать одаряемого в квартире ( это необходимо для того, чтобы не платить налог на имущество, переходящее в порядкен дарения - ст.4 Закона РСФСР "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования"). Вы тоже должны быть прописаны в этой же квартире на момент дарения. После отпадения надобности можно будет оформить обратный договор дарения ( на тех же условиях).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
29.05.2018, 22:10

Если вы сможете договориться со всеми кредиторами и они отзовут исполнительные документы, то пристав по окончании исполнительного производства снимет арест с имущества. Однако возможно вам нужно будет оплатить исполнительский сбор. Сам пристав по своей инициативе не имеет права снимать арест с имущества. Возможен ещё вариант: находите покупателя, который сам погасит долг в счет оплаты квартиры, а вам передаст только оставшуюся часть после оплаты долга. Но он должен узнать всю сумму задолженности, чтобы исполнительное производство было окончено фактическим исполнением и снятием ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например,

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Юрист г. Москва
23.02.2005, 16:30

Уважаемая Юлия.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Соответственно, квартира, приобретённая Вами в порядке бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации), разделу в случае расторжения брака между Вами и Вашим супругом подлежать не будет.

Но, если в последующем, указанная квартира будет отчуждена (продана) Вами и взамен неё за счёт общих денежных средств супругов, куплена другая, Ваш супруг, если иное не будет установлено соглашением между Вами, будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (ст. ст. 38 - 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как рассчитаться с задолженностью?

Вопрос такой. В силу обстоятельств образовался большой долг за квартиру. За неуплату отключено электричество. Жить в квартире невозможно. Очень хочу погасить этот долг, но не знаю как, всю сумму сразу не могу выплатить. Есть какие-то варианты погашения этого долга? Рассрочка или ещё что-то? И есть ли возможность подключить электричество до полной уплаты долга?

Адвокат г. Пермь
24.07.2017, 11:13

Нужно обратиться в управляющую организацию, подать письменное заявление с просьбой заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
24.07.2017, 11:13

Доброго времени суток. По поводу предоставления рассрочки Вам необходимо обращаться в снабжающие организацию, перед которой у вас имеется задолженность. При затруднительном материальном положении они иногда идут навстречу и предоставляют график погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.07.2017, 11:14

Здравствуйте. Если это решил суд, то вы вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
24.07.2017, 11:14

Добрый день! У Вас есть право обратиться в УК с заявлением и попросить предоставить Вам рассрочку по Вашему долгу, тут уже нужно договариваться с организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 11:15

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Управляющую компанию, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Но УК может отказать Вам, и вправе обратиться в суд. В этом случае, заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки, подавайте в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
24.07.2017, 11:52

Елена. Добрый день. Пока не обратилась УК в суд просите реструктиризировать договор, будет суд, просите рассрочить или отсрочить исполнение решение. Отключение света просите отменить, обратившись к руководителю электоснабжающей компании.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оленегорск

Вопрос такой: 1.Законно ли это?

Судом первой инстанции был расторгнут договор купли-продажи автомобиля. Я готов выплачивать исковой долг в добровольном порядке. Я работаю, источник дохода у меня есть. Сумма иска составляет 130 000 руб. таких денег у меня нет. Я предложил истцу, что буду отдавать 1-2 тыс. руб.в месяц. Его это не устраивает, говорит это долго, жди судебных приставов, будем описывать имущество в счёт погашения долга. Конкретный срок выплаты судом не установлен, так же как и сумма ежемесячного платежа.

Вопрос такой:

1.Законно ли это?

2.И могу ли я обратиться в свою бухгалтерию с Решением Суда для того, чтобы с моей заработной платы высчитывали определённую сумму (1-2 тыс. руб.) или скажем сумму 100 рублей, в счёт погашения долга на лиц. счёт истца? Работаем мы вместе, на одном производстве.

Юрист #6277
Юрист г. Москва
27.05.2010, 23:05

Вы можете обратиться в суд с просьбой произвести рассрочку платежа, однако он не обязан удовлетворять такую просьбу.

Судебный пристав обяжет бухгалтерию предприятия удерживать с вас денежные средства из зарплаты но не в том размере, котором вы желаете, а таким образом, что на руки будет выдаваться размер прожиточного минимума. Остальные средства будут удерживаться приставами.

Кроме того пристав будет вправе описать имеющиеся у вас имущество и реализовать его с целью исполнения решения суда.

Также может быть ограничен выезд за рубеж.

Вам помог ответ?ДаНет

Истец грозится подать на индексацию, что еще увеличит сумму долга и увеличить время погашения еще лет на 10.

По решению суда я обязан выплатить долг истцу. Плачу понемногу, но сумма огромная. Истец грозится подать на индексацию, что еще увеличит сумму долга и увеличить время погашения еще лет на 10. Разово погасить долг просто не возможно. Какие есть у меня варианты. Плачу с зарплаты. Есть иждивенцы. Имущества нет.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
28.03.2016, 09:18

Эльмира, вариант один- платить. Но и у взыскателя есть право индексации долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2016, 09:19

Увы имеет право взыскать % по ст.395гкрф и ст.208гпк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.03.2016, 09:50

[quote]Истец грозится подать на индексацию, что еще увеличит сумму долга и увеличить время погашения еще лет на 10. [/quote]

здравствуйте..

у Истца есть такое право, взыскивать проценты и пени за несвоевременную оплату основного долга..

вариант у Вас один - исполнять свои обязательства и отдавать долги

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права служба судебных приставов изымать всю эту сумму в счет погашения долга или будет ограничивать в размере 20 тысяч рублей,

Как это определено решением суда?

По решению суда на возмещение морального ущерба взыскано сумма в размере 350 тысяч рублей. На счету (Сбербанка был остаток пенсии в размере 930 рублей), Эта сумма снята сегодня в счет погашения выше указанного долга. Решением этого же суда определена сумма выплаты этого долга в рассрочку в размере 20. тысяч в месяц. На этот же счет ежемесячно будет поступать военная пенсия и заработная плата. В сумме это будет составлять 45 тысяч рублей. Имеют ли права служба судебных приставов изымать всю эту сумму в счет погашения долга или будет ограничивать в размере 20 тысяч рублей, как это определено решением суда?

Адвокат г. Вологда
22.09.2015, 21:07

Представьте в ССП судебное постановление о взыскании 20 тыс. ежемесячно (рассрочке исполнения решения суда), и в таком случае будет взыскиваться ежемесячно лишь эта сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Посоветуйте, что нам делать?

Интересует очень важный вопрос. В 2010 году было вступило в силу исполнительное производство по долгу ипотечного кредита. Должники 3 созаемщика, у всех по 1/3 соответственно, сумма долга 1 100 000. у ФССП долг висит на каждом по 1 100 000. Один из должником-созаемщиков скончался по болезни еще 5-6 лет назад, и сразу обратились к приставам, где было разъяснено, что у умершего есть еще квартира, на которую сейчас наложен арест в счет погашения данного долга, претендентов на ту квартитру, нет. Что данной квартирой будет погашен вышеуказанный долг. Семья продолжает жить в данной квартире, по которой в 2010 году было вынесено решение по исполнительному производству. С 2010 года ни каких писем не было ни от куда, ни с компании той, через которую оформлялся ипотечный кредит, ни от ФССП. И семья была спокойна, что как ей сказали, что долг будет погашен за счет квартиры умершего должника. А тут, 07.04.2016 пришли сотрудники ФССП и дали срок 14 дней освободить квартиру, что ее уже еще в декабре 2015 года, как оказалось, выставили на торги. Посоветуйте, что нам делать? Куда обратиться? Сумма долга 1 100 000, а сейчас эта квартира стоит 2 000 000, и та квартира, умершей, так и стоит все эти годы, опечатанная, и в ней никто не проживает.

Юрист г. Краснодар
08.04.2016, 10:53

В суд следует обратится за рассрочкой исполнения решения и погасить долг

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.04.2016, 10:53

Добрый день!

Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Надо подавать административный иск, пока не продана ваша квартира.

Понадобится помощь, можете обращаться.

Для подготовки иска надо ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Затруднении могут ли приставы предоставить мне возможность гасить мой долг ...

Имеется испол. Производство по кредиту сбербанка 600 т.р,имею приватизированную квартиру на 4 собственника 45 м 2 один из них 9 летний ребенок я сейчас в матер. Затруднении могут ли приставы предоставить мне возможность гасить мой долг перечислением на счет приставов суммы для погашения долга а не изымать имущество в том числе и долю в квартире.

Юрист г. Рязань
29.09.2014, 21:35

Здравствуйте! Да, могут. Если доля в квартире является Вашим единственным жильем, её не могут забрать (ст 446 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2014, 23:08

Здравствуйте.

Согласен с коллегой - единственное жилье изъять не могут. Только вы должны там же быть зарегистрированы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен ...

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Юрист г. Зеленоград
20.02.2019, 17:09

Если долг оплатили то взыскивайте списанные приставом деньги на основании ст 1102 гк рф и проценты по ст 395 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
20.02.2019, 17:09

Здравствуйте.

Вины судебного пристава тут нет никакой. А вот взыскатель закон нарушил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
20.02.2019, 17:13

Здесь нет вины судебного пристава, вам надо обратиться в банк и выяснить, ппочему после погашения долга, они отдали исполнительный лист..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.02.2019, 17:14

Здравствуйте, Оксана! Судя по всему, злую шутку с Вами сыграла вот та самая "договоренность" с банком. Нет, не обязан банк уведомлять пристава. Это лишь его право. В силу ч.4 ст.45 ФЗ "Об исполнительном производстве" [quote]Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.[/quote]

Поэтому обратитесь к приставу лучше Вы, а к заявлению приложите документы, подтверждающие погашение долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.02.2019, 01:12

Доброго времени суток, Оксана.

Ваша "договоренность" с банком была официально оформлена? Данное соглашение (договоренность) и документы, подтверждающие оплату банку всей задолженности (например, справка об отсутствии задолженности и закрытии счета) будут необходимы при подаче заявления на взыскание списанных с Ваших счетов денежных средств в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса и проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса.

К сожалению, заблуждение многих, что банк (взыскатель) обязан уведомлять пристава. Это его право, но не обязанность. Равно как и пристав, получив почтой через энное время исполнительный лист, не обязан проверять у банка, выплачена ли задолженность.

Вам необходимо сейчас не терять времени и в срочном порядке обратиться в службу судебных приставов с заявлением и подтверждающими оплату документами. Разумеется, все должно быть юридически грамотно оформлено.

Надеюсь, я смогла Вам помочь. Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, можете обратиться лично по тел. 8 960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7270692
Юрист г. Барнаул
21.02.2019, 15:22

Здравствуйте.

Для начала необходимо выяснить на каком основании возбуждено исполнительное производство. И посмотрите решение, по которому вы оплатили долг. Имеется ли в решение фраза "расторгнуть кредитный договор"? Возможно банк (как и многие банки) обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании пени, штрафов и задолженности (т.е. просрочки), но не общий долг по кредиту.

Если в решении суда не идет речь о расторжении кредитного договора, значит банк просто имеет умысел необоснованно взыскать с вас еще деньги за содержание банковского счета, на которые начислены % и пени.

Поэтому очень внимательно изучите данные на сайте ФССП, что является основанием? Судебный приказ или исполнительный лист?

Изучите решение: имеется ли там информация о взыскании общей задолженности и расторжении кредитного договора? Или речь идет о взыскании просрочки, пеней и штрафов? Уточните вопрос и я с удовольствием на него отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Зарплата всего 8000. На какой срок могут растянуть погашение долга и возможно ли это вообще, заранее благодарен.

Попал в аварию, вина моя, страховой суммы не хватает на возмещение ущерба. Страховая компания возместит ущерб пострадавшему по КАСКО. Затем недостающую сумму по ОСАГО будут взыскивать с меня, но я не имею возможности выплатить всю сумму сразу т.к. зарплата всего 8000. На какой срок могут растянуть погашение долга и возможно ли это вообще, заранее благодарен.

Юрист г. Снежногорск
13.11.2012, 14:39

Либо вы договавриваетесь об этом со страховой К, (о графике) либо после решения суда просите у суда рассрочку исполнения.

Через суд выйдет дороже.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.11.2012, 13:50

Уважаемый Андрей!

Конечно же это возможно. Расстянуть могут на срок, который вы договоритесь со страховой (хоть 10 лет). Обычно этот срок до 3-х лет. Либо вы можите предложить им скастить ваш долг процентов 30-50%, но оплатить в максимально короткие сроки. Многие Страховщики на это идут, чтобы хоть что-то получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение