Могу ли я потребовать справку№2, если да, то какие документы мне необходимо с собой взять для того, чтобы мне не смогли отказать?

• г. Краснодар

Меня зовут Александр, мне 21 год. В этом году я призываюсь, в данное время я прохожу мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медкомиссии), на 3 июля назначена призывная комиссия, где вынесут решение. Я хотел сделать загранпаспорт, но военкомат отказался выдать мне справку№2 (под предлогом того, что я ограничен в праве передвижения). Законно ли поступает военкомат? Могу ли я потребовать справку№2, если да, то какие документы мне необходимо с собой взять для того, чтобы мне не смогли отказать? Или они правы, и я действительно ограничен в праве передвижения?

Второй вопрос: я заканчиваю художественное училище (средне-специальное учебное заведение)

Имею ли я право на отсрочку если поступлю в Высшее учебное заведение по той же специальности? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В соответствии с действующей редакцией федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (подп. "а" п.2 ст. 24) Вы не будете иметь право на получение отсрочки от призыва в случае Вашего поступления после окончания училища в высшее образовательное учреждение, поскольку Вам уже была предоставлена одна отсрочка в связи с получением среднего профессионального образования.

Отказ военкомата в выдаче справки № 2 неправомерен, поскольку в отношении Вас ещё не принято решение о призыве на военную службу (п.23 Приложения № 9 к Инструкции, утвержденной Министром обороны РФ 02.10.2007 года № 400).