Имел ли права на эту квартиру ее умерший брат, который на момент покупки квартиры был несовершеннолетним?

• г. Москва

Моя знакомая Светлана попала в сложную ситуацию. По наследству от бабушки ее мать, тетя и дядя получили по 1/3 части дома. В 2002 г. администрация поселка, в котором они проживали, выкупила у них землю под строительство рынка. Взамен они получили квартиры. Тетя и дядя по однакомнатной, а мать Светланы 2-х комнатную (ввиду того, что вместе с ней были прописаны ее дети-Светлана, которой на тот момент был 21 год, и ее несовершеннолетний брат). Полученную квартиру (был оформлен договор купли-продажи) мать оформила в собственность на себя, дети были просто прописаны. Стоит также добавить, что мать Светланы на протяжении нескольких лет злоупотребляет спиртными напитками. В 2007 году она без ведома детей (т.к. является собственником) продала квартиру, причем в ней остались прописаны Светлана, ее 2-х летняя дочь, и ее брат. Новый владелец квартиры пытается через суд выписать Светлану и ее дочь (2 года), брат месяц назад умер. Светлана подала встречный иск о признаниии за ней 1/3 квартиры. Но дело в том, что денег приглашать адвоката в суд у Светланы нет, она одна воспитывает дочь. Скажите пожалуйста есть ли возможность признать сделку недействительной? Если нет, то имеет ли Светлана какие-либо права на проданную квартиру? Имел ли права на эту квартиру ее умерший брат, который на момент покупки квартиры был несовершеннолетним? Официально Светлана не замужем и в настоящее время с отцом своего ребенка не живет, могут ли их выгнать из квартиры на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожалению Вашей знакомой крайне сложно помочь.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, при переходе прав собственности на жилое помещение, прекращается право пользование этим помещением членами семьи бывшего собственника. У брата были те же права на квартиру, что и у сестры.

Оснований признать право собственности на 1/3 долю не вижу.

Как органы опеки дали разрешение на такую сделку с квартирой, в которой проживает несовершеннолетний ребенок? Может такого разрешения не было? Это было бы основанием для оспаривания сделки.

Возвратить квартиру можно также, если обратиться в суд с иском на основании ст. 177 ГК РФ о признании сделки недействительной, ввиду того, что мать вследствие психического заболевания в момент совершения сделкитне могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Суд должен будет назначить судебную психиатрическую экспертизу. Дело сложнейшее. Без хорошего специалиста не обойтись. Удачи Вам!