Наследственный спор - кто получит квартиру после смерти дяди?

• г. Измаил

У моей бабушки была квартира, которую она получила вместе с дедушкой. У них родился сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Отец потом выписался и переехал жить в другое место, дедушка умер, а тётя вышла замуж и в квартиру прописали её мужа. Далее дом, в котором они жили обозначили под снос и им дали две однокомнатные квартиры (одну для бабушки и одну для тёти с дядей), эти две квартиры обменяли далее на одну трёхкомнатную и все документы оформили на бабушку. Бабушка умерла и документы оформили на тётю. Далее умирает тётя и дядя оформляет документы на себя. Через два года умирает дядя. У него есть только брат. Детей у них не было. Кому должна достаться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Квартира достанется наследнику умершего.

Описанная Вами история жизни не имеет значения, право собственности на квартиру будет устанавливаться на момент открытия наследства - смерти наследодателя.

Если ему принадлежит квартира на праве собственности, то она входит в состав наследства.

Брату умершего нужно обратиться к нотариусу, подтвердить родство, иметь правоустанавливающие документы и подавать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бабушка с дедушкой и их двое детей в 1963 году получили квартиру. В 1980 их дочь вышла замуж и выписалась. Затем их сын (мой отец) женился и прописал туда мою маму. Меня прописали с рождения. В 1987 г. родился мой брат и его также прописали в квартире. В 1983 умирает дедушка. Бабушка становится отв. квартиросъемщиком. В 1992 мама с братом выписались и прописались в частном доме у другой бабушке, но проживать остались в квартире. В 2007 г. умирает мой отец (сын бабушки). Квартиру приватизировали 2008 г по 1/2 на меня (внучку) и на бабушку. В 2013 г.продали квартиру и купили большую и теперь бабушка стала проживать со мной и моей семьей. Теперь мама и брат требуют от меня половину стоимости проданой квартиры и грозятся судом. Имеют ли они на это право, если бабушка уже не могла с ними жить и не однократно вызывала милицию, т.к брат её избивал.

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, есть квартира! Там жили бабушка с дедушкой, у них было 2 сына! Я являюсь дочкой одного из сыновей! Сначала умирает дедушка в 2000 году, потом мой отец в 2005, квартиру приватизируют не знаю точно на кого! Затем в 2011 умирает бабушка, и вот месяц назад умирает второй сын бабушки с дедушкой, то есть мой дядя! У него есть сын, я имею квкую-нибудь долю в этой квартире?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение