Наследственный спор - кто получит квартиру после смерти дяди?

• г. Измаил

У моей бабушки была квартира, которую она получила вместе с дедушкой. У них родился сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Отец потом выписался и переехал жить в другое место, дедушка умер, а тётя вышла замуж и в квартиру прописали её мужа. Далее дом, в котором они жили обозначили под снос и им дали две однокомнатные квартиры (одну для бабушки и одну для тёти с дядей), эти две квартиры обменяли далее на одну трёхкомнатную и все документы оформили на бабушку. Бабушка умерла и документы оформили на тётю. Далее умирает тётя и дядя оформляет документы на себя. Через два года умирает дядя. У него есть только брат. Детей у них не было. Кому должна достаться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Квартира достанется наследнику умершего.

Описанная Вами история жизни не имеет значения, право собственности на квартиру будет устанавливаться на момент открытия наследства - смерти наследодателя.

Если ему принадлежит квартира на праве собственности, то она входит в состав наследства.

Брату умершего нужно обратиться к нотариусу, подтвердить родство, иметь правоустанавливающие документы и подавать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.