Права матери-одиночки - полагается ли единовременная выплата 105 тыс. рублей при усыновлении ребенка-инвалида?

• г. Махачкала

Я мать одиночка, была опекуном ребенка инвалида с 2012 года, в 2014 году я усыновила его, полагается ли нам единовременная выплата 105 ты с руб?

Ответы на вопрос (9):

Какие выплаты положены усыновителям?

Во-первых, это стандартное для всех родителей пособие по беременности и родам. Оно предоставляется в случае, если вы усыновляете малыша в возрасте до 3 месяцев.

Во-вторых, это единовременная выплата усыновителям. В 2013 году ее размер составляет чуть более 13 тыс. руб.

В-третьих, это пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Мамы, которые усыновляют детей, имеют право на получение сертификата на материнский капитал – при условии, что усыновляемый малыш в семье не первый. Кроме того, в некоторых регионах действуют собственные программы, согласно которым их жители могут получать еще ряд дополнительных выплат

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 2 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

Ссылка: Название документа

Ситуация: Какие выплаты полагаются усыновителю, опекуну, попечителю?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

Информация о публикации

Какие выплаты полагаются усыновителю, опекуну, попечителю? // "Электронный журнал "Азбука права". 2015.

Номер в ИБ

200073

Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.

Для назначения и получения указанных выплат рекомендуем следующий порядок действий.

Шаг 1. Подготовьте документы для назначения выплат:

- заявление;

- паспорт;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);

- свидетельство об усыновлении ребенка;

- справку об учебе ребенка в образовательном учреждении;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Обратитесь за назначением выплат в управление социальной защиты.

Обратиться за выплатами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты по месту жительства (фактического пребывания);

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций).

Перед обращением рекомендуем уточнить в управлении социальной защиты исчерпывающий перечень необходимых документов.

azbuka.consultant.ru

Это лучший ответ

я мать одиночка,была опекуном ребенка инвалида с 2012года,в 2014году я усыновила его,полагается ли нам единовременная выплата 105 тыс руб?

---при передаче ребенка в семью в Дагестане выплачивается единовременное пособие в размере 13 тысяч 742 рубля и ежемесячные опекунские выплаты – 4 тысячи 697 рублей. При усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет и детей, являющихся братьями или сестрами, а также при усыновлении ребенка, ранее находившегося под опекой, приемным родителям единовременно выплачивается 105 тысяч рублей.

Законы, на основании которых назначают пособия

Закон №81, от 1995 г.

Специальный Указ Президента Дагестана №71.

Закон №85 Республики Дагестан от 2011 г.

Закон №5 Республиканского значения.

Постановление Правительства №265 в Дагестане от 2012 г.

Здравствуйте Гуля,

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Единовременное пособие в размере 100,000 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.