Как защитить себя в суде по статье 115 УК РФ после конфликта при совместной аренде помещения и уничтожении имущества?

• г. Пермь

Ситуация такая, взяли помещения в аренду с другом, оформили аренду на него по истечению определённого времени в помещении было установлено и куплено мною оборудование и сделан ремонт моими силами, он посчитал что это все его и решил меня оградить от всего этого, тем самым забрал ключи и не отдавал ничего из находящегося в помещении, в последствии мне позвонили друзья сказали чтотон все там ломает и вывозит не известно куда, воблаго я рядом живу побежал к помещению но там уже были загружены автомобили с моим имуществом и все что можно было сломано разрушено, я не смог удержаться и ударил его поголове, он вызвал скорую помощь, пока ехала скорая я вызвал полицию, полиция зафиксировала вызов я написал заявление я якобы я оборонялся, его увезла скорая в больницу, полиция уехала, часть оборудования он успел вывезти, а часть предотвратили, теперь он подал на меня в суд по ст 115 УК РФ, как мне можно себя защитить? Т.к в суде отстаиваю свои интересы сам, на что ссылаться? На какую статью?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Добрый день! Ваша ситуация достаточно не простая и требует дополнительного изучения и анализа. Обратитесь за помощью к адвокату. Если коротко, то ч. 1 ст. 115 УК РФ предусматривает ответственность только за умышленные действия. От уг. ответственности лицо освобождается, если действовало в пределах необходимой обороны. Вам нужны свидетели, может видиофиксация с видеокамер наблюдения. Кроме того, Вы вправе подать заявление в полицию (при наличии достаточных осмнований полагать, что вашему имуществу причинен вред в результате мошеннических действий и т.д.). Допускается гражданский иск. Но мой Вам совет, если это ваш друг, пусть даже бывший, надо пойти на компромис и решать вопрос мирно.