Как защитить себя в суде по статье 115 УК РФ после конфликта при совместной аренде помещения и уничтожении имущества?

• г. Пермь

Ситуация такая, взяли помещения в аренду с другом, оформили аренду на него по истечению определённого времени в помещении было установлено и куплено мною оборудование и сделан ремонт моими силами, он посчитал что это все его и решил меня оградить от всего этого, тем самым забрал ключи и не отдавал ничего из находящегося в помещении, в последствии мне позвонили друзья сказали чтотон все там ломает и вывозит не известно куда, воблаго я рядом живу побежал к помещению но там уже были загружены автомобили с моим имуществом и все что можно было сломано разрушено, я не смог удержаться и ударил его поголове, он вызвал скорую помощь, пока ехала скорая я вызвал полицию, полиция зафиксировала вызов я написал заявление я якобы я оборонялся, его увезла скорая в больницу, полиция уехала, часть оборудования он успел вывезти, а часть предотвратили, теперь он подал на меня в суд по ст 115 УК РФ, как мне можно себя защитить? Т.к в суде отстаиваю свои интересы сам, на что ссылаться? На какую статью?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Добрый день! Ваша ситуация достаточно не простая и требует дополнительного изучения и анализа. Обратитесь за помощью к адвокату. Если коротко, то ч. 1 ст. 115 УК РФ предусматривает ответственность только за умышленные действия. От уг. ответственности лицо освобождается, если действовало в пределах необходимой обороны. Вам нужны свидетели, может видиофиксация с видеокамер наблюдения. Кроме того, Вы вправе подать заявление в полицию (при наличии достаточных осмнований полагать, что вашему имуществу причинен вред в результате мошеннических действий и т.д.). Допускается гражданский иск. Но мой Вам совет, если это ваш друг, пусть даже бывший, надо пойти на компромис и решать вопрос мирно.

Спросить
Пожаловаться

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В марте этого года взяла в аренду помещение под кафетерий на первом этаже жилого дома. Жительница этого дома написала жалобы во все проверяющие инстанции, прошли проверки, роспотребнадзор признал, что помещение не подходит под общепит, надо три двери чтоб было, два туалета слишком близко расположены друг к другу. Был суд, приостановили деятельность на 90 дней. Пока не работала начал расти долг за аренду помещения. Поехала я в это заведение, забрала мелкие бытовые предметы: термопот и кофеварку. В этом помещении остались линия раздачи, холодильник, плита и инвентарь, столы, стулья. Арендодатель (вернее отец арендодателя) позвонил и сказал, что я не имею право входить в помещение, тем более забирать предметы, теперь, по его словам всё принадлежит ему, за неуплату долга. Разместил на ЦИАН своё объявление о аренде помещения и фотографию оборудования, инвентаря, которое мне запретил забрать. Оборудование, инвентарь принадлежит ни мне, другим лицам у которых есть документы о купле этого оборудования. Подключился к разговору по телефону риелтор, который арендодателю подыскивает клиентов для аренды помещения, сказал, что если не верну деньги за аренду, будут выбивать другим способом. Какие мои должны быть действия?

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Арендовал помещение по договору аренды от юр. лица. Я руководитель организации, с недавнего времени, из-за материальных проблем, хозяин помещения, начал вешать замок на помещение, тем самым запирая все имущество и оборудование внутри, я постоянно с ним разговаривал на эту тему, платил частями, вроде договаривался в конце недели, а в понедельник опять висел замок. После очередных переговоров, я умудрился вывести втиху. Все имущество не убрав в помещении. Помещение дешевое, складская база, так теперь на меня лично, не на организацию собственник подал заявление в полицию на порчу имущества на сумму 250 000 рублей, там и помещение такой суммы не стоит, подскажи, как лучше защитить себя, перед походом в полици для дачи разъяснения?

ООО арендует помещение под склад у Администрации города. Аренда оплачивалась исправно, имеются чеки оплаты аренды. Администрация написала претензи что у нас якобы долг за помещение и подла на нас иск в арбитражный суд. О дате рассмотрения дела мы писем не получали чтобы написать отзыв на иск и предоставить документы. Договор заканчивался в июле месяце, за ранее, за месяц мы писали письмо о просьбе продлить договор аренды, на что ответа так и не получили. Сегодня с заявления администрации, полиция приехала в помещение и забрала ключи и опечатав помещение с мотивировкой что администрация предоставила полиции договор где у нас истёк срок аренды и имеются долги, хотя у нас все чеки на руках и так же нам администрация не предоставила акты сверок по аренде. Вопрос законны ли действия полиции и администрации, если тем более не было суда и мы просили продлить аренду. Ключи от помещения забрали. Дверь опечатали. В помещении находятся наши материальные ценности и оборудование. Что делать и как быть в данной ситуации?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое. Снимали аренду помещения. Дела пошли не очень. Задержали оплату по аренде и арендодатель забрал ключи от помещения! Там у нас кафе. Теперь работает сам на нашем оборудование. Говорит ремонт сделаем возместим просроченную аренду и можем забрать оборудование. Сдавать помещение дальше не собирается. Как можно его наказать за сомоволку?

У моей знакомой сложилась такая ситуация. У неё в семье произошёл скандал. Муж её ударил не сильно, она вызвала полицию, полиция вызвала скорую, скорая зафиксировала побои. После этого с мужем она померилась. Отправились к участковому забрать заявление. Участковый сказал, что заявление уже забрать нельзя, а можно только оформить как ложный вызов. Оформили ложный вызов, назначили штраф 1000 рублей. Вопрос правы ли сотрудники полиции и есть ли возможность оспорить решение суда.

Собственник коммерческого помещения в нашем доме, который имеет отдельный вход, хочет получить ключи от другого подъезда, аргументируя это тем, что котел, который отапливает его помещение, смонтирован в одном из помещений этого подъезда. Монтаж этого оборудования был произведен уже после сдачи дома в эксплуатацию, так как изначально после окончания строительства его помещение было неотапливаемым.

Имеет ли он право доступа в таком случает в общий подъезд?

Могут ли жильцы потребовать убрать его оборудование (котел) из общедомового имущества этого подъезда? Или все-таки общедомовое имущество считается общим для всех жильцов (в том числе из других подъездов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение