Возможность обжалования определения суда первой инстанции при пропущенном сроке - правовые аспекты и сроки подачи жалобы.
398₽ VIP

• г. Курск

Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции если оно не обжаловалось в апелляционном порядке, в связи с пропущенным сроком? Восстановить срок не получится. Есть явные нарушения процессуального права и в определении и в материалах дела. И какой срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать можно только согласно ст. 331-333 ГПК РФ

Право лица на обжалование судебного постановления возникает у лица сразу после вынесения решения судом первой инстанции, которым дело было разрешено по существу. Апелляционная жалоба на основании части 2 статьи 321 ГПК РФ должна быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ «Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу».

Попробуйте восстановить срок подачи апелляционной жалобы. У меня в практике и по прошествии года восстанавливали. если не получится , то все.

Причина в неполучении решения. дерзайте.

Здравствуйте! Не получится без восстановлении сроков.для обжалования.Попробуйте предмет спора поменять.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Это лучший ответ

Вообще срок подачи частной жалобы на определения суда составляет 15 дней. Если он пропущен то одновременно с подачей жалобы нужно направлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока Напрямую обратиться в кассацию без обжалования в апелляционную инстанцию не позволяет статья 376 ГПК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.