Возможность подачи обеспечения иска в виде ареста денег на счете должника в суде общей юрисдикции на стадии оспаривания решения о взыскании долга с ООО и его предполагаемого банкротства

• г. Лобня

Суд общей юрисдикции. Судья только вынесла решение о Взыскании денег долга с ООО. Решение еще не вступило в законную силу, возможно ответчик будет обжаловать решение. Ответчика уклоняется от возврата денег и тянет время. Опасения, что готовится к банкротству. Могу ли я на этой стадии подать обеспечение иска в виде ареста денег на счете должника?

Ответы на вопрос (2):

.Статья 90. Основания обеспечительных мер

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

139 - 140 Гпк РФ вам это не запрещают