Проблемы с получением справки о заработной плате для начисления пенсии после 2002 года

• г. Тверь

В этом году на пенсию по возрасту, 60 лет. Работал в разных организациях и в том числе в Латвийской ССР, нынешней Латвии с 1984 по 1990 годы. Очевидно справку о заработной плате будет получить непросто, скажутся разные факторы. Вопрос. По информации, которая распространена в широких кругах, люди нашего возраста могут предоставить справки о заработке для начисления пенсии только до 2002 года, за 5 лет. Но ведь мы работаем и после 2002 уже 12 лет. Можно ли как раньше предоставить справку о заработной плате для начисления пенсии за последний год, как раньше было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор, заработная плата учитывается только за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г., после 2002г. в расчет пенсии учитываются страховые отчисления, статья 30 ФЗ №173.