Нарушение прав человека - как защититься от утечки информации о происшествиях в СМИ?
398₽ VIP

• г. Астрахань

У меня в семье произошло горе. Увд нам еще ничего несообщило, но зато в сми все доложило. Подскажите есть ли закон который регулирует этот вопрос. В новостях все показали причем в подробностях. И многие факты были искажены.

Ответы на вопрос (12):

Да, можете требовать опровержения согласно ст. 152 ГК РФ.

См. также ЗАКОН РФ

"О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" (Закон о СМИ)

от 27.12.1991 N 2124-1

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добрый день. Требуйте опровержения (ст. 152 ГК РФ)

Согласно пункту 3 Кодекса этики журналистов «журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен.

Защита чести, достоинства и деловой репутации, (ст. 152 ГК РФ) может происходить в порядке гражданского судопроизводства.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (п. 2 ст. 129 УК РФ).

Защита чести, достоинства и деловой репутации, (ст. 152 ГК РФ) может происходить в порядке гражданского судопроизводства.

Это часть 1 статьи 23 конституции России. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Пишите жалобу в свободной форме в районную прокуратуры. Изложите факты а также свои требования – Наказать виновных в нарушении неприкосновенности вашей частной жизни, и изъять тираж газет, журналов, и т.п., опубликовавших данные о вас.

Евгения Викторовна, не понятно о чем шла речь в СМИ. Остается только догадываться. Подозреваю, что были нарушены Ваше нематериальные блага. Если это так, то требуйте опровержение. Это регулируется главой 8 ГК РФ.

Пишите в Следственный комитет РФ заявление по ст. 310 УК РФ:

"Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев."

Пусть попробуют посадить полицейских, растрезвонивших на всю округу о происшествии.

При искажении СМИ фактов, другими словами, указание фактов, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию обращаются в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ГК РФ.

При этом значение для суда имеют следующие обстоятельства: СМИ разместили факты, которые не имели место в действительности, что можно проверить, либо СМИ опубликовали свое мнение, точку зрения. В последнем случае возможно в судебном порядке только требование о предоставлении печатной площади или эфирного времени для высказывания своей точки зрения.

Кроме того, уголовный кодекс РФ, ст.128.1, предусматривает ответственность за клевету, в связи с чем вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении лиц к уголовной ответственности.

Евгения Викторовна, чтобы дать объективный ответ на Ваши вопросы, нужно тщательно изучат все обстоятельства дела. Но уже сейчас могу сказать, что большую проблему вызовет тот факт, что Ф.И.О. не были указаны. Остается уповать, что новостной ролик содержит Ваши изображения.

И многие факты были искажены.

---если в СМИ не указаны ваши данные ф.и.о. то и опровергать нечего и тем более. что вами подписано (не исключено) соглашение о печати в СМИ.данной информации.

Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ от 06.03.1997 №188 с изменениями от 23.09.2005г.:

Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Если вы знаете что данная информация не достоверная, то вы в праве ее опровергнуть ссылаясь на ст. 152 ГК РФ, также следует заметить что перед подготовкой эфира и репортажа кто то же написал статью, то тут ваше право можно еще расценивать это как КЛЕВЕТУ - тем более это публично все было показано.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Вот эта статья вам в помощь.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. 8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

В сми назвали только улицу. Имен и фамилий не было. И плюс подробности. И факты которые может и написали оператив. Я в таком сост. Была что не помнню что подписывала. Но причем сто раз их исправляла они например говорили вы поругались, я говорила нет мы не ругались. А в сми сказали что мы поругалис. У нас просто очень маленький городок. И всем все понятно про кого это.