правда ли что если снимать деньги со вклада то нужно ждать месяц и платить комиссию? Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли что если снимать деньги со вклада то нужно ждать месяц и платить комиссию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не так. Хотя все зависит от банка, но это незаконно.

Сообщите, пожалуйста, источник этой Вашей информации.

нет, это не правда, если сумма крупная - ждать 2-3 дня, небольшие суммы выдают сразу

Срок банковского вклада представляет собой период времени, определяемый в днях, месяцах или годах, в течение которого денежные средства вкладчика хранятся в банке.

В зависимости от срока внесения денежных средств в банк вклады подразделяются на два основных вида: до востребования и срочные. Вклады до востребования не обусловлены сроком и выдаются вкладчику по первому требованию, в свою очередь срочные вклады выдаются после истечения определенного договором срока (п. 1 ст. 837 ГК РФ).

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.