А это означает, что ситуация сложится нервная и непредсказуемая, так как бывшая жена хорошим нравом не страдает.

• г. Нижний Новгород

Мой муж был женат, и у него есть ребенок от первого брака, на которого выплачиваются алименты в размере 25% его зарплаты. Год назад у нас тоже родился ребенок.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Если подавать мне на алименты, то суд вероятно будет достаточно долго длиться, вероятно месяц, а хотелось бы быстрее решить проблему. Потом видимо суд привлечет к делу бывшую жену мужа. А это означает, что ситуация сложится нервная и непредсказуемая, так как бывшая жена хорошим нравом не страдает. Мне бы не хотелось с ней встречаться.

Вопрос:

Если мой муж подаст иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, а суд не удовлетворит его иск на основании, что на второго ребенка алименты не выплачиваются, либо еще на каком-то основании, то можно ли в таком случае нам с ним заключить нотариальное соглашение об алиментах (чтобы не трепать мне нервы в суде при подаче на алименты), и снова подать иск мужу на снижение алиментов, с учетом этого соглашения? Как такой шаг будет воспринят в суде?

Ситуация такая, что я на своего ребенка не могу тратить столько денег, сколько он платит алименты первому ребенку. Да и вообще материальная ситуация в семье сейчас сложилась очень тяжелая. У меня еще есть 69-летняя мать на пенсии, которой мне бы хотелось помогать по мере возможности. Но ее в никакие суды привлекать не хочу, потому что опасаюсь за ее здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, все намного проще. Подайте иск о взыскании алиментов с Вашего мужа и заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, если не хотите встречаться с бывшей супругой мужа. Требования у Вас законные, суд вынесет в любом случае решение о взыскании алиментов с мужа в пользу Вашего ребенка 1/6 и уменьшит размер алиментов в пользу ребенка от первого брака так же до 1/6. Может дело и продлится месяц, но, поверте, по Вашему варианту, который не является 100 процентной гарантией успеха, оно продлится ничуть не меньше. К тому же принесет дополнительные расходы, т.к. заключение соглашения у нотариуса стоит денег, а при подаче иска о взыскании алиментов Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Уважаемая Наталья, соглашаясь с мнением уважаемого коллеги, хочу добавить, что заявление в суд об уменьшении размера алиментов подается после вступления решения о взыскании алиментов в законную силу.