А это означает, что ситуация сложится нервная и непредсказуемая, так как бывшая жена хорошим нравом не страдает.

• г. Нижний Новгород

Мой муж был женат, и у него есть ребенок от первого брака, на которого выплачиваются алименты в размере 25% его зарплаты. Год назад у нас тоже родился ребенок.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Если подавать мне на алименты, то суд вероятно будет достаточно долго длиться, вероятно месяц, а хотелось бы быстрее решить проблему. Потом видимо суд привлечет к делу бывшую жену мужа. А это означает, что ситуация сложится нервная и непредсказуемая, так как бывшая жена хорошим нравом не страдает. Мне бы не хотелось с ней встречаться.

Вопрос:

Если мой муж подаст иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, а суд не удовлетворит его иск на основании, что на второго ребенка алименты не выплачиваются, либо еще на каком-то основании, то можно ли в таком случае нам с ним заключить нотариальное соглашение об алиментах (чтобы не трепать мне нервы в суде при подаче на алименты), и снова подать иск мужу на снижение алиментов, с учетом этого соглашения? Как такой шаг будет воспринят в суде?

Ситуация такая, что я на своего ребенка не могу тратить столько денег, сколько он платит алименты первому ребенку. Да и вообще материальная ситуация в семье сейчас сложилась очень тяжелая. У меня еще есть 69-летняя мать на пенсии, которой мне бы хотелось помогать по мере возможности. Но ее в никакие суды привлекать не хочу, потому что опасаюсь за ее здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, все намного проще. Подайте иск о взыскании алиментов с Вашего мужа и заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, если не хотите встречаться с бывшей супругой мужа. Требования у Вас законные, суд вынесет в любом случае решение о взыскании алиментов с мужа в пользу Вашего ребенка 1/6 и уменьшит размер алиментов в пользу ребенка от первого брака так же до 1/6. Может дело и продлится месяц, но, поверте, по Вашему варианту, который не является 100 процентной гарантией успеха, оно продлится ничуть не меньше. К тому же принесет дополнительные расходы, т.к. заключение соглашения у нотариуса стоит денег, а при подаче иска о взыскании алиментов Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, соглашаясь с мнением уважаемого коллеги, хочу добавить, что заявление в суд об уменьшении размера алиментов подается после вступления решения о взыскании алиментов в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от первого брака. Муж выплачивает на него алименты в размере 1/4 на основании НОТАРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ между ним и бывшей женой. Недавно у нас также родился ребенок. Есть необходимость снижения размера выплачиваемых алиментов. Как это лучше сделать?

Первый вариант (без суда): мужу с бывшей женой изменить условия нотариального соглашения с учетом рождения второго ребенка.

Второй вариант: мне с мужем заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка в размере 1/6, а затем мужу подать в суд заявление на изменение размера выплат на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Тогда еще вопрос: заявление подается в суд по месту жительства мужа или бывшей жены?

Мой муж имеет ребенка от первого брака и платит ему алименты в размере 1/4. У нас с ним тоже недавно родился ребенок. Есть необходимость подать мужу на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Желания у меня обращаться в суд нет. Но знаю, что есть возможность заключить нотариальное соглашение об алиментах с мужем.

Пожалуйста, ответьте, достаточно ли будет для суда предоставление заключенного соглашения или я должна обязательно подать также в суд на взыскание алиментов, а потом уже муж подает в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов, ссылаясь на решение суда о выплате алиментов на второго ребенка?

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Если муж подаст иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, т.к. во втором браке родился второй ребенок, их уменьшат с 1/4 до 1/6, или размер будет установлен судом?

Муж платит алименты в размере 1/4 от заработка. Во втором браке родился ребенок. Какой вариант проще для уменьшения размера алиментов? Жене подать иск на взыскание алиментов на второго ребенка или мужу подать иск на уменьшение размера алиментов? Равнозначны ли будут эти варианты? Потому что, если жена подаст на алименты, то будут удерживать с зарплаты еще расходы на перевод алиментов, да и ходить за ними на почту или в банк лишний раз не хочется. Поэтому хотелось бы знать, если муж подает заявление на уменьшение алиментов, то у него просто будут удерживать на первого ребенка 1/6 заработка? Никаких заковырок не будет?

Мой муж был женат, и у него есть ребенок от первого брака, на которого выплачиваются алименты в размере 25% от его зарплаты. Год назад у нас тоже родился ребенок. Хочу подать по месту жительства бывшей жены исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка заявление. Вопрос, каковы шансы на уменьшение алиментов на первого ребенка без подачи мной на алименты или заключения нотариального соглашения об выплате алиментов с моим мужем? И почему мой ребенок имеет меньше прав по закону, чем ребенок от первого брака?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% по исполнительному листу, мы с ним заключили нотариальное соглашение об уплате мне алиментов на нашего совместного ребенка в размере 1/6. Он хочет подать иск к первой жене об уменьшении размера алиментов. Нужно ли мне в этой ситуации подавать в суд на алименты или достаточно будет уже заключенного нотариально заверенного соглашения?

Мой муж выплачивает алименты в размере 1/4 на первого ребенка. В нашем браке у нас родился ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Бывшая жена живет в Чите, мы живем в Ставрополе, суд, принявший решение по алиментам на первого ребенка был в Воронеже. Как добиться проще снижения размера алиментов? Куда подавать иск мне или мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака имеется ребёнок которому он выплачивает алименты по суду. Полгода назад у нас родится общий ребенок от второго брака. Хотим подать иск на снижение алиментов.

Подскажите пожалуйста, как эффективнее и быстрее решить этот вопрос: сначала мне подать в суд на взыскание алиментов или можно обойтись нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов на второго ребёнка.

Как будет составляться иск о снижении алиментов, при наличии нотариального соглашения, вместо второго судебного решения?

У нас родился общий ребенок. При подаче заявления о пересмотре размера алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака мне (как его жене) необходимо через суд подавать на моего мужа на алименты или можно составить алиментное соглашение и на основании данного соглашения писать заявление.

Заранее большое спасибо!

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я подала на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Мой иск суд удовлетворил. Иск на уменьшение алиментов муж еще не подавал, т.к. решение суда вступит в силу только через месяц и только тогда он сможет подать иск. Скажите, пока суд не примет решение об уменьшении алиментов, какой размер алиментов будет идти на его первого ребенка,1/4 или 1/6?И может ли суд по каким-либо причинам отклонить иск об уменьшении размера алиментов. В данный момент я нигде не работаю и также нахожусь на иждивении мужа. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение