Может ли данное письмо быть расценено в суде как соглашение об изменении срока оплаты, если Продавец не дал на него ответа?

• г. Москва

Договор заключен в простой письменной форме. По его условиям Продавец имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения срока оплаты покупателем, что не противоречит ст. п.3 ст 450 ГК РФ. Покупатель направляет факсом письмо с просьбой продлить срок оплаты. Может ли данное письмо быть расценено в суде как соглашение об изменении срока оплаты, если Продавец не дал на него ответа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

По правилам статьи 438 Гражданского кодекса РФ молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Посоветуйте по следующему вопросу: Общество (Покупатель) получил от стороны договора (поставщика) Дополнительное соглашение об изменений и дополнений некоторых условий действующего Договора поставки газа. Покупатель не согласился с некоторыми условиями доп. согл. И направил по истечении 45 дней свой вариант Дополнительного соглашения. Однако, Поставщик считает, что ответ на полученное доп. соглашение ему направлен по истечении 30 дневного срока, поэтому Доп. соглашение считается принятым в его редакции, условия Покупателя он не принял. Прав ли Поставщик в данном случае? (в условиях договора, указано что любые изм. и доп. в договор принимаются только по соглашению строн). Как лучше поступить покупателю в данном случае? Можно ли понудить через суд заключить доп. соглашение в редакции Покупателя (касается исключения условия штрафных санкций за перерасход газа)? Спасибо.

Застройщик срывает сроки и обещает прислать уведомление о переносе сроков.

В нашем ДДУ есть такие пункты:

Если застройщик не успевает в срок, стороны подпишут дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта.

Обязанности дольщика:

Подписать все дополнительные соглашения по данному договору в сроки установленные застройщиком.

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, в случае отказа одной из сторон от выполнения данного Договора.

Обязна я подписывать доп. соглашение в данном случае? Имеет право застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке? Как првильнее поступать?

Хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку продукции. Договор заключен 29.06.18.

11. Срок действия договора

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2015 г.

11.2. Настоящий Договор может быть продлен на неопределенный срок, если только одна Сторона не направит другой стороне письменное уведомление о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия.

11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию! Был заключен договор купли-продажи с условием предварительной оплаты. Покупатель сделал предусмотренную предоплату в сроки, определенные условиями договора. Теперь покупатель намерен отказаться от договора в одностороннем порядке, может ли он в данном случае требовать возврата оплаченной ранее предоплаты? Имеет ли право Продавец удержать из предоплаты какие-либо штрафы за отказ от договора или не возвратить предоплату не в полном объеме?

Спасибо,

Елизавета.

Как правильно оформить расторжение предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком.

Предварительный договор был заключен между продавцом и покупателем письменно, в частном порядке и подписан обоими сторонами. Покупатель выплатил продавцу задаток 320000 р. Продавец не выполнил условия договора в указанный срок и просит продлить сроки исполнения договора. Я покупатель, изменять сроки не хочу а хочу расторгнуть договор и получить все выплаченные мной деньги. Как правильно оформить расторжение предварительного договора?

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор управления заключен в письменном виде на основании решения ОСС.

имеет ли право УК изменять по его инициативе договор управления в одностороннем порядке по п. 4 ст. 450 ГК РФ? Вносить данные изменения путем информационного письма, подписанного каким-то уполномоченным лицом, и размещать это письмо на сайте. При этом письменных соглашений о внесении изменений договор не оформлять?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение