Бывшая жена требует алименты на двоих детей, но одна из них уже живет с новой семьей - какое будет решение суда?
₽ VIP

• г. Омск

У меня такая ситуация. Замужем 3 года. У мужа от первого брака 2 детей. Бывшая жена на алименты не подавала, но у них была договоренность и муж каждый месяц отсылал ей деньги. Кроме того, одежда и дополнительные расходы (школа, отдых) тоже оплачивал муж. С ноября прошлого года старшая дочь мужа проживает с нами. А в марте этого года бывшая жена подала на алименты на двоих детей. Муж съездил в суд и написал заявление, и судебный приказ о начислении алиментов был отменен. В суде сказали, что теперь бывшая жена может подать исковое заявление. Какое решение может принять судья, если старшая дочь проживает с нами и у нас совместный ребенок, которому 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Суд примет в любом случае решение в соответствии с требованиями СК РФ.

Что же касается Вашего случая - действительно бывшая жена Вашего мужа может подать заявление в суд на алименты - если в суде будет доказано (сторонами), что 1 ребенок от 1-го брака проживает и полностью обеспечивается Вашей семьей, то с учетом Вашего ребенка алименты в обязательном порядке будут снижена - однако до скольки % - устанавливает только суд - правовых критериев для суда в размереалиментов нет - однако эти проценты будут гораздо меньше 25% дохода Вашего мужа (в зависимости от обстоятельств дела) - я полгаю 10-15% - не больше

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Анна! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."Поэтому алименты конечно будут менее 1/3 заработка и (или) иного дохода вашего мужа. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в законном браке, у нас сын 1,8 мес., от первого брака муж имеет дочь 11 лет, первая жена подала на алименты официально, до этого он каждый месяц отдавал ей определённую сумму на дочь. В заявлении она указала на 1/4 часть заработка. Нам юрист посоветовал, чтобы я тоже подала на алименты, что я и сделала. Вчера состоялся суд по первому делу, на суде муж сказал судье, что я тоже подала на алименты, чтобы оба ребёнка получали материальную помощь в равных долях. От первого брака я имею дочь 13 лет, алиментов на неё не получаю, подала в 2010 году, завтра должен состояться суд. Я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком, моя дочь тоже на иждивении мужа. Судья полностью удовлетворила иск первой жены, и 1/4 часть з/п будет перечисляться на первого ребёнка. Что нам теперь делать и как добиться уменьшения алиментов? Ждать ли нам решения суда по моему исковому заявлению или мужу нужно написать исковое заявление о снижении размера алиментов, не дожидаясь решения суда по моему исковому заявлению? Можно ли мне взять в суде какое-нибудь уведомление о том, что я не получаю алиментов на мою дочь и она находится на иждивении моего мужа?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, 01,06,2013 года у нас родился совместеый ребенок. Муж написал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов, а в суде ему сказали что они не могут принять его заявление потому что сначало я должнав подать на него в суд на алименты. И потом он должен принести им еще раз исковое заявление с решением суда.

У нас сложилась такая ситуация: бывшая жена моего мужа подала на алименты, присудили 25%, теперь у нас совместный ребенок, подали на уменьшение алиментов, суд отказал за необоснованностью (т е муж не платит мне алименты официально), я подала на него на алименты, сегодня было преварительное слушание на котором эта бывшая сказала, что против, т..к. мы подали на алименты после того, как нам отказали в снижении. Суд будет 26.03 на который она обещала принести выписку с того суда об отказе. Вопрос: могут ли мне отказать в алиментах из-за этого и прав ли был судья отказав нам в снижении без моих алиментов. Извините. Что так много написала. Заранее спасибо.

У моего мужа от первого брака есть дочь, недавно у нас родился совместный ребенок. Муж, на основании судебного постановления (тк бывшая жена не захотела заключать нотариально заверенную договоренность о размере алиментов) выплачивает на первого ребенка 25%.Я подала тоже исковое заявление на взыскание алиментов, но мы не разведены и проживаем совместно. Сегодня был суд у мирового судьи. Судья во первых перенесла суд, тк не явилась бывшая жена, а во вторых она сказала, что тк мой муж уже выплачивает 25%,то мне полагается лишь оставшиеся 8%.Законно ли это? и какие мои дальнейшие действия на след. Заседании?

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Такая ситуация: мой муж исправно платит алименты исходя из средней заработной платы по стране примерно 6000, на ребенка от первого брака, т.к. является индивидуальным предпринимателем. В браке у нас есть совместный ребенок и я тоже подала на алименты. После этого мой муж подал иск на уменьшение алиментов на бывшую жену. Сегодня был суд, но рассмотрение дела отложили, т.к. бывшая жена подала встречный иск на алименты в твердой денежной сумме 6100. Что нам теперь делать, если суд удовлетворит иск БЖ,то будет обделен наш совместный ребенок?

У нас такая ситуация, у мужа есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает 1/4 часть алиментов. Сейчас у нас есть ребенок, я подавала на алименты, суд присудил так же 1/4 часть. Муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов, но ему отказали ничего не объяснив. Иск был составлен юристом, все было расписано от и до. Может нужны были суду доказательства выплат алиментов? Что теперь делать, я так понимаю теперь нужно подавать апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесла мировому судье исковое заявление на алименты нашему ребенку на своего мужа. Сама еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Судья сказала, пишите заявление на выдачу судебного приказа, а то я ухожу в отпуск, вам придется два месяца ждать. Я написала. Судебный приказ дали. У мужа есть ребенок от первого брака, котором он платит четверть зарплаты, как положено. Он пошел подавать на снижение алиментов на первого ребенка до 1/6. Мне тоже присудили 1/6, такчто я судью в заблужение не вводила, насчет того, что у него есть ребенок от первого брака. Когда он пришел подавать исковое заявление в своем городе, ему сказали, что мне судебный приказ дали не законно, что там должна была присутствовать третье лицо-его первая жена, и все это можно оспорить. Но так как тот судья, что выносила решение ушла в отпуск и комментариев дать не могла, его исковое заявление приняли и назначили суд. Подскажиет пожалуйста, первое - что делать мне в такой ситуации?... И второе - вправе ли судья отказать моему мужу в снижении алиментов на первого ребенка, так как я подавала не исковое заявление, а простое. И третье-если судья всетаки удовлетворит просьбу мужа об уменьшении алиментов на перового ребенка, не сможе ли потом его первая жена через суд опротестовать и потребовать с него выплату долгов из разницы 1/4 минус 1/6, что он будет платить по решению суда?

Жена подала ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ к мужу о взыскании алиментов. Заседание назначено на ноябрь. В октябре муж подал ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и получил приказ о взыскании с жены алиментов. Что будет делать судья, если в ноябре в судебном заседании муж предъявит суду данный приказ? И что будут делать жена, узнав о таком приказе?

Прошу помочь! Ситуация следующая: Бывшая жена гражданка России, я гражданин Германии. Бывшая жена и дочь проживают в России, я проживаю в Германии. 9 месяца назад без моего ведома бывшая жена подавала заявление на взыскании алиментов в суд. Суд без моего ведома и в мое отсутствие принял как решение судебный приказ у которому я был должен платит на счет алиментов 25% от моей зарплаты. Два месяца назад (в октябре 2016 г.) я узнал об этом и я сразу написал заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, на том основании что в своем заявлении бывшая жена написала мой неправильный адрес и поэтому суд не мог послать меня письмо с решением суда и сообщить мне своевременно. Суд принял мое заявление и отменил судебный приказ. В решении об отмене судебного приказа судья объяснил что заявленное требование может быть представлено в порядке искового производства. Теперь проблема заключается в том что бывшая жена не хочет заявленное требование подавать в порядке искового производства. Она просто скрывается, я призываю по телефону она не отвечает на звонки. Ребенока не хочет показать. Я хочу платить алименты но не знаю как когда у меня нет новое решение суда. Скажите мне пожалуйста, что я должен написать на бумаге денежного перевода в банке-по какому основанию я плачу алименты когда у меня нет нового решения суда а старое решение (судебный приказ) судья отменил? Помогите пожалуйста. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение