Бывшая жена требует алименты на двоих детей, но одна из них уже живет с новой семьей - какое будет решение суда?
₽ VIP

• г. Омск

У меня такая ситуация. Замужем 3 года. У мужа от первого брака 2 детей. Бывшая жена на алименты не подавала, но у них была договоренность и муж каждый месяц отсылал ей деньги. Кроме того, одежда и дополнительные расходы (школа, отдых) тоже оплачивал муж. С ноября прошлого года старшая дочь мужа проживает с нами. А в марте этого года бывшая жена подала на алименты на двоих детей. Муж съездил в суд и написал заявление, и судебный приказ о начислении алиментов был отменен. В суде сказали, что теперь бывшая жена может подать исковое заявление. Какое решение может принять судья, если старшая дочь проживает с нами и у нас совместный ребенок, которому 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Суд примет в любом случае решение в соответствии с требованиями СК РФ.

Что же касается Вашего случая - действительно бывшая жена Вашего мужа может подать заявление в суд на алименты - если в суде будет доказано (сторонами), что 1 ребенок от 1-го брака проживает и полностью обеспечивается Вашей семьей, то с учетом Вашего ребенка алименты в обязательном порядке будут снижена - однако до скольки % - устанавливает только суд - правовых критериев для суда в размереалиментов нет - однако эти проценты будут гораздо меньше 25% дохода Вашего мужа (в зависимости от обстоятельств дела) - я полгаю 10-15% - не больше

Здравствуйте,Анна! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."Поэтому алименты конечно будут менее 1/3 заработка и (или) иного дохода вашего мужа. С уважением,