Необходимость сняться с воинского учета при выезде на ПМЖ за границу и возможность представления заявления через нотариальную доверенность

• г. Берген

Я проживаю за границей более 10 лет, но только полгода назад я снялся с постоянного регистрационного учета по старому месту жительства в Москве. Получил отметку в паспорте о снятии с рег. учета и адресный листок убытия, где в графе куда убыл стоит название страны и город в ней.

Должен ли я сняться с воинского учета в военкомате по старому месту жительтства, если я снялся с регистрационного учета в связи с выездом на ПМЖ за границу?

Вскоре я собираюсь отказываться от российского гражданства через российское консульство. И у меня закрались некоторые сомнения, а не надо ли мне было сняться с воинского учета в московском военкомате?..

И, чтобы два раза не задавать вопрос: у моей мамы есть от меня нотариальная доверенность на представление моих интересов в различных организациях, в том числе и в военкомате. Если сняться с воинского учета необходимо, сможет ли моя мама подать заявление об этом на основании нотариальной доверенности от меня?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, должны были. Но в связи с этим у Вас не возникнет каких-либо проблем. Сняться с воинского учёта по доверенности - увы, нельзя