Порядок снятия с воинского учета для оформления ПМЖ в Москве

• г. Москва

По вопросу регистрации в Москве!

Мой сын, 17 лет, живет и учится в ФРГ, постоянно прописан в Москве.

По достижении 18 лет планирует оформление ПМЖ в ФРГ, а для этого надо выписаться. А чтобы выписаться, в РЭУ требуют справку о снятии с воинского учета.-Необходимо ли ему сейчас приезжать в Москву и вставать на первичный воинский учет, чтобы тотчас с него сняться?... в связи с продолжением учебы за границей?-Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту прописки в Москве и без снятия с воинского учета?-Существует ли соответственное правовое для того основание?

Большое спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Ваш вариант вполне правомерен.Но, почему Вы решили таким образом решить проблему воинской обязанности сына? Ведь это будет "висеть" над ним до 27летнего возраста. На мой взгляд лучше сразу закрыть этот вопрос, до отъезда на учебу и больше к нему не возвращаться. Если Вы со мной согласны, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, 17 лет, живет и учится в ФРГ, постоянно прописан в Москве.

1. Необходимо ли ему сейчас приезжать в Москву и вставать на

первичный воинский учетдля того, чтобы по достижении 18 лет

сняться (по доверенности) с регистрационного учета по месту

прописки для оформления ПМЖ (постоянного места жительства)

в Германии?

2. Является ли снятие с воинского учета необходимым условием

при снятии с регистрационного учета в Москве?

3. Может ли военкомат отказать в снятии с воинского учета?

Большое спасибо. С уважением, Ольга.

Сын обучается в техникуме, но для получения временной регистрации комендант общежития требуют снятия с воинского учета по месту постоянной прописки и постановке на воинский учет по месту учебы.

Могу ли я уехать с прежнего места жительства без снятия с регистрационного учета и после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства? Прежняя прописка в Башкирии, а постоянно проживаю в другом городе. Нет возможности выехать, чтоб выписали по прежнему месту прописки.

Мой сын поступил в Московский физ тех институт на очную форму обучения. Сам он из Украины. В военкомате нашего города в Украине ему сказали написать заявление для снятия с учета так как по закону, если призовник находится за границей более 3-х месяцев то надо снятие с воинского учетаюА тогда где он должен стать на учет? Живет он на время учебы в общежитии в Москве (Россия)

Я гражданин РФ, меняю место жительства в РФ.Я купил квартиру и хочу зарегистрироваться (по старому - прописаться) на этой жилплощади. Для регистрации необходимо сняться с воинского учета по месту предыдущего проживания.

1.Возможно ли снятие с воинского учета по прежнему адресу (это далеко) без моего визита туда?

2.В разрезе отношений с военкоматом - для регистрации по новому месту жительства необходимо получить только штамп о снятии с воинского учета по месту прежнего жительства, или необходимо еще посещение паспортного стола по месту прежнего жительства для совершения каких либо действий\заполнения документов?

Большое Вам спасибо за помощь!

В городе Ростове обратилась в паспортный стол с целью оформления регистрации по месту жительства и одновременного снятия с рег. учета по месту жительства в Москве. Поставили штамп о снятии с рег учета по старому адресу в Москае и о постановке на учет в Ростове. Паспортный стол отослал документы о снятии в Москву, через полгода выяснилось что я еще прописана по старому месту жительства в Москве, начальник паспортного стола требует на оригинале заявления о снятии с рег учета, печать, применяемую для оформления паспортов (красная гербовая печать). В Ростове мне сказали, что эта печать не ставится на данном заявлении. Что делать? Кто прав?

Автомобиль принадлежит юридическому лицу, стоит на учете в Москве по месту регистрации филиала компании, утерян птс.

Какие необходимы документы для снятия авт-ля с учета с целью утилизации и возможно ли снятие с учета через МРЭО Ростова-на-Дону.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: КАК сняться с воинского учёта, и встать на воинский учёт, по месту настоящего проживания?

У меня военный билет офицера запаса СССР, был прописан в одном городе, сейчас сменил прописку (постоянную регистрацию) и ещё-мне 54 года. Снятие и новая регистрация по месту жительства, выполнена в паспортном столе по месту настоящего проживания.

С уважением Анатолий.

В приведённых ниже темах вопроса, в разделе армия, можно добавить ещё - воинский учёт.

Мой брат выписался с места постоянной прописки, где стоял на учете в военкомате, в связи с переездом в другой регион.

По новому месту жительства еще не прописался. На данный момент поступают звонки с военкомата с требованием личного визита для того, чтобы сняться с учета.

Вопрос: дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета? И какие документы они могут потребовать, для снятия с учета?

Что будет, если после прописки, он обратиться в воинкомат, уже по новому месту жительства, без снятия с учета по старому месту жительства?

И еще один вопрос-в какой срок необходимо прописаться по новому месту жительства, и соответственно какой штраф будет за просрочку?

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение