Как разрешаются конфликты между родственниками при наследовании дачного участка?
₽ VIP

• г. Архангельск

Моя сестра со своей семьёй хочет получить в полную собственность дачу престарелых родителей в дачном кооперативе. Предложила мне следующее: она выплачивает какие-то деньги за дачу и участок родителям, мол, будет им прибавка к пенсии, а от тебя всё равно толку никакого нет и т.п. Родители 80 и 70 лет, плохо уже соображают, говорят, что от дополнительных денег не отказались бы, хотя получают достаточно для провинции, в сумме 13 тыс р пенсии. Я думаю, что это инициатива сестры и её мужа. А мне кажется, что по справедливости, она должна выплатить мне половину стоимости от будущего наследства. В соответствии с законодательством, как разрешаются обычно подобные конфликты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Федор! "В соответствии с законодательством" раздел наследства производиться после, а не до смерти наследодателя. Из текста Вашего вопроса следует, что в настоящее время правом собственности, а следовательно и правом распоряжения спорной дачей обладают лишь Ваши родители, а не Вы и не Ваша сестра. Поскольку у Вас в настоящее время отсутсвуют какие-либо права на спорную дачу, то вы не обладаете и правом требования какого-либо возмещения в случае ее отчуждения.

Федор! Никакого юридического конфликта у вас нет.Собственниками дачи являются в настоящее время родители и только они вправе сами решать, как они будут распоряжаться ею, в том числе будут ли они продавать ее своей дочери.Вы никакого права на дачу не имеете.А наследство-это то, что останется после смерти в соственности умершего.Поэтому справедливость по-вашему и закон -это разные понятя1Успехов